Skip to content

Плетение полос из бумаги: Простые поделки с детьми. Радужная рыбка из бумаги – Закладка Косичка из бумаги — Tilli-Willi.ru

Содержание

Конспект урока по технологии. Плетение из полосок бумаги. Плетение коврика.

Технология

Тема. Плетение из полосок бумаги. Техника плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Плетение коврика.

Цель: ознакомить учащихся с приемами плетения из бумаги; формировать навыки плетения из полосок бумаги, развивать глазомер, умение работать с линейкой, ножницами, бумагой; воспитывать аккуратность.

Оборудование: учебники, образцы плетеных изделий. Материалы и инструменты: глянцевая цветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  • Чему научились на прошедшем уроке?

  • Какие материалы использовали для изготовления игры?

  • Что еще вы умеете мастерить из бумаги?

  • Почему бумагу часто используют для изготовления поделок?

  1. Сообщение темы и задач урока

Я и дом украшаю,

Я и пыль собираю.

А меня люди топчут ногами,

Да потом еще бьют батогами. (Ковер)

  • Вы научитесь плести плоскую фигуру, коврик, из бумажных полосок.

  1. Изучение нового материала

  1. Сообщение учителя

  • Можно подолгу разглядывать затейливые узоры ковров. В чередующихся рядах орнаментов на красочной поверхности ковров находишь синеву неба, бирюзу озер, изображения причудливых узоров, разнообразных мифических рыб, реальных и сказочных птиц и животных, смешных человечков. В далекие времена некоторые орнаментальные изображения в коврах носили определенный, ясный смысл.

  • Отгадайте, о каком ковре идет речь?

Постелен ковер,

Рассыпан горох.

Ни ковра не поднять,

Ни гороху не собрать. (Небо и звезды)

  • Очень важны для ковра хорошая пряжа, окрашенная натуральными растительными красителями, а также плетение и плотность вязки. Рисунок каждого ковра — это история. В него вкладывается много труда и душевного тепла, орнаментальные мотивы, в большинстве своем, заимствуются из окружающей нас природной среды или предметов быта.

Изготовление ковра — довольно долгий процесс. Мы даже не задумываемся, сколько времени занимает изготовление ковра. Умелый ткач может вязать примерно 6000 узлов в день — для шерстяного ковра. А если это шелковый ковер, то 5000 узлов в день, так как вязать шелковый ковер сложнее. Таким образом, для изготовления ковра 2×3 метра уйдет 1080 дней (почти 3 года). Создание ковров ручной работы — очень трудоемкий и длительный процесс. Качественным считается ковер, рисунок которого не полинял после данной процедуры, краски не померкли, а нитки не разошлись.

Настоящий ковер — это не только теплота и уют в доме, не только неотъемлемая часть дизайна жилища. Ковры — это часть мира, его истории, его культуры! Ткачи — это творческие личности, перенявшие древнее искусство ковроплетения от старшего поколения и передающие свои навыки своим детям и внукам.

  • Может быть, в будущем кто-то из вас выберет профессию ткача…

  • Кто из вас догадался, какое новое изделие научимся мастерить?

  1. Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

  1. Демонстрация образца

  • Такой коврик из бумаги будет служить как подставка под какую-либо вазу или предмет вашего интерьера. Поделки из бумаги вообще отличаются от других своей простотой в создании и красотой.

  1. Объяснение порядка выполнения работы

  • Перед плетением необходимо продумать узор, так как он зависит не только от цвета полосок и основного листа, но и от способа плетения.

  • Из цветной бумаги вырежьте квадрат размером 120 х 120 мм.

  • Квадратный лист сложите пополам.

  • Со стороны сгиба сделайте разметку через 1 см для будущих прорезей и проведите линии, не доходя до края 2 см.

  • Разрежьте по намеченным линиям.

  • Нарежьте полоски из глянцевой бумаги шириной 1 см и длиной 12 см.

  • Введите полоски в шахматном порядке через одну прорезь.

  • Края полосок закрепите клеем.

  1. Практическая работа

  1. Повторение правил безопасной работы с бумагой и ножницами

  2. Самостоятельное выполнение работы

  1. Анализ и оценивание работ

  2. Выставка работ

  3. Итог урока

  • Кому понравилось плести ковры?

  • Если бы вы плели коврик повторно, что изменили бы?

План-конспект урока по технологии (3 класс) по теме: Конспект урока + презентация «Плетение из полосок бумаги» (3 класс)

№:

п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

0.

Подготовка к уроку

перемена

Осуществление контроля подготовки рабочих мест, материалов и инструментов.

Подготовка рабочего места к работе

Самоконтроль

Р: рациональное размещение рабочих инструментов и материалов на рабочем месте

1.

Организационный момент

1 мин

Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь. Меня зовут Надежда Александровна и урок технологии у вас проведу я. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

Приветствуют учителя

К: планирование учебного сотрудничества с учениками и сверстниками.

2.

Формулировка темы и цели урока,

актуализация знаний.

2 мин

Сегодня мы выполним изделие в технике плетения. А чтобы узнать что именно, вы должны отгадать загадку.

Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.(Подсолнух)

Ребята, что такое подсолнух? Что вы о нем знаете?  Однолетнее растение до 5 метров в высоту с толстым стеблем. С латинского переводится как солнечный цветок. А что есть у подсолнуха? (Крупный цветок, прочный стебель, широкие листья, мощный корень)

Тема урока: плетение из полосок бумаги. Исходя из темы, какую цель и задачи мы поставим перед собой? (Научимся, познакомимся, повторим, изготовим..)

Давайте вспомним, что такое аппликация? Аппликация – технология работы с бумагой, при которой изображение из любого материала вырезается и приклеивается на основу.

Слушают, отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель и задачи урока.

Обращаются к ранее полученным знаниям, отвечают на вопросы учителя

П: извлечение необходимой информации из речевого сообщения учителя, обращение к уже имеющимся знаниям.

Р: формулировка и постановка целей и задач урока.

К: владение монологической и диалогической формами речи.

3.

Объяснение нового материала: анализ образца.

3 мин

Рассмотрим внимательно открытку. Как вы думаете, это изделие простое или сложное? Изделие цельное или состоит из нескольких деталей? Как вы думаете, сколько здесь деталей? Из какого материала выполнено изделие?  Каким способом соединены между собой детали изделия? Что необычного вы замечаете в этой работе?  Вы очень наблюдательны, молодцы. Каким способом оформлено изделие? Как еще можно оформить изделие?

Ответы на вопросы в беседе

Л: развитие наблюдательности, аналитического мышления

П: анализ устройство изделия, выделять детали

К: формулировать и высказывать свои мысли

Планирование предстоящей деятельности.

(Педпоказ)

6 мин

Начнем с подборки материала и выбора цветов бумаги, которые наилучшим образом подойдут к тем или иным деталям изделия. Какие цвета нам подойдут?

Какие инструменты понадобятся нам для изготовления изделия? Давайте проверим, как вы знаете технику безопасности. Я вам называю правило, если так нельзя делать, то вы топаете, если можно, то хлопаете в ладоши.

1. Оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.

2. Передавая ножницы, держать их за острые концы.

3. Не оставлять клей открытым.

4. Не наносить на деталь слишком много клея.

5. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпочкой, а в конце работы вымыть руки.

Мы определились с цветами для нашей работы и инструментами. Что будем делать дальше?

  1. Обводим детали по шаблонам и вырезаем.
  2. Выполняем переплетение серединки.

Для этого у вас уже есть заготовка оранжевого цвета и полоски. Как выполняется переплетение? Плетение выполнено, но хвостики болтаются, что нужно с ними сделать?

  1. Склеиваем изделие.

Стебель приклеиваем к цветку, приклеиваем серединку к цветку.

  1. Оформляем.

Приклеиваем готовый подсолнух на лист бумаги по центру. Наша открытка готова.

Кто слушал внимательно и может повторить все этапы по порядку? (Разметка деталей, заготовка деталей, сборка изделия, оформление изделия)

Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы

П: актуализация знаний, извлечение необходимой информации из сообщения учителя

К: формулировка высказывания

Р: планирование своей деятельности

4.

Физминутка

3 мин

Пальчики в замок сцепили,

Вправо, влево покрутили.

Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка стряхнули.

Повторяют движения

Р: оценивать правильность выполнения действия

5.

Постановка творческой задачи

1 мин

Итак, давайте вспомним, что вам нужно сделать сегодня на уроке? Оценивать вашу работу будем по следующим критериям: аккуратность, соответствие образцу, правильность выполнения переплетения, сочетаемость цветов. Приступайте к работе, желаю вам творческих успехов.

Отвечают на вопросы

К: формулировка мысль, устного высказывания

Р: создавать ориентир действия, выдвигать критерии работы

6.

Самостоятельная работа

25 мин

Оказание индивидуальной помощи, организация взаимопомощи, контроль выполнения задания, конструктивная критика, поощрение.

Самостоятельное выполнение работы

Р: саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствий.

К: оказание взаимовыручки

7.

Итог урока

3 мин

Наш урок подходит к концу. Сейчас мы проведем выставку готовых работ. На доске вы видите 3 колонки. Оцените свою работу и прикрепите в соответствующий столбик. Какие работы получились самыми аккуратными? Что необычного вы можете заметить в работах друг друга? Все ли они совершенно одинаковы? О чем это говорит?

Вспомните цель урока, которую мы поставили с вами в самом начале. Удалось ли нам достичь ее? В какой технике мы выполняли открытку? Трудно ли вам было выполнять работу? Кто доволен своей работой? Молодцы. Вы отлично потрудились сегодня. Спасибо за урок.

Демонстрируют свои работы, оценивают друг друга

Л: положительные эмоции от получения результата результатов своего труда, уважения работы других, самооценка, рефлексия

Л: самооценка

К: построение речевого высказывания, формулировка своего мнения

8.

Уборка рабочих мест

перемена

Контроль за уборкой рабочих мест

Уборка рабочих мест

Р: самоконтроль

Читать книгу Плетение из бумажных лент Татьяны Плотниковой : онлайн чтение

Небольшая корзинка круглой формы

Вам потребуется: плотная оберточная бумага коричневого цвета, картон, линейка, карандаш, клей универсальный ПВА, ножницы.

Ход работы

При необходимости бумагу разгладить и нарезать на полоски 30 X 4 см. Понадобится не менее 50 полосок. Каждую из них сложить пополам по ширине, не меняя длины. Из куска картона вырезать круглое донышко нужного размера. Для изготовления донышка корзины взять 8 полос бумаги, на каждой из них карандашом отметить центр. Затем взять первые две полоски и склеить их по центру в виде креста. Далее проделать то же самое с остальными полосами и проверить, насколько хорошо они склеены между собой. Когда будут соединены все 8 полос, то они должны иметь вид звезды с 16-ю лучами (рис. 56).


Рисунок 56. Заготовка донышка корзины из бумажных полосок

Круглое дно из картона вклеить в перекрестье склеенных полосок, в середину звезды. Все полоски, из которых была склеена звезда, поднять вертикально вверх – они будут служить направляющими стойками для плетения стенок корзины. Первую горизонтальную полосу вплетать, протягивая ее между вертикальными стойками то с лицевой, то с внутренней стороны, т. е. снова выполнять шахматное плетение. Плетение вести по кругу. Завершив круг, концы вплетаемой полосы ровно подрезать и склеить так, чтобы место склейки оказалось с внутренней стороны, за вертикальной стойкой (рис. 57).

Точно так же вплетать вторую горизонталь и все остальные полосы друг за другом, плетя корзину до нужной высоты (рис. 58).


Рисунок 57. Плетение первой горизонтальной полосы по кругу


Рисунок 58. Формирование стенок корзины

Подняв стенки корзины на желаемую высоту, остановить работу, если до конца вертикальных стоек осталось примерно 2,5 см. После чего оставшиеся концы полос загнуть внутрь и осторожно подклеить к стенкам корзины (рис. 59).

При желании можно картонное дно покрыть кружком красивой бумаги или ткани, то же самое сделать с внутренними поверхностями стенок. Также можно дополнительно украсить внешнюю часть готовой корзины (рис. 60).


Рисунок 59. Загиб и подклеивание вертикальных стоек внутрь корзины


Рисунок 60. Внешняя сторона дна и фасад корзины


Маленькая круглая корзинка

Вам потребуется: плотная оберточная бумага коричневого цвета, картон, сантиметровая лента, линейка, карандаш, клей моментального действия, ножницы.

Ход работы

При необходимости бумагу разгладить и нарезать на полоски 30 X 3 см. Понадобится не менее 50 полосок. Каждую из них сложить по ширине в 3 раза, не меняя длины. В результате должны получиться полоски по 1 см шириной, при желании можно сделать более узкие и более широкие полоски. Из куска картона вырезать круглое основание корзины нужного размера (если позволяет размер картона, то рекомендуется вырезать 2 одинаковых основания). С помощью сантиметра наметить места для вклейки будущих стоек вдоль окружности донышка.

Из общего количества бумажных полосок выбрать 12 и с помощью клея приклеить их к картонному дну корзины. Эти полоски в дальнейшем послужат вертикальными направляющими стойками, вокруг которых будет выполняться плетение. Подождать, пока клей под полосками полностью высохнет, и закрыть дно вторым картонным кругом, приклеив его поверх полосок (рис. 61).


Рисунок 61. Наклеивание вертикальных стоек на донышко корзины

Наклеенные полоски согнуть в местах их соединения с донышком и поднять вертикально как направляющие стойки. Затем взять одну из оставшихся полосок и начать простое плетение по кругу вокруг вертикальных стоек, огибая стойки то с наружной, то с обратной стороны корзины. Плотность плетения зависит от собственных пожеланий, можно плести очень плотно, можно плести свободно. Завершив круг, ровно обрезать концы полосы и склеить, скрыв место склейки на внутренней поверхности корзины (рис. 62).


Рисунок 62. Начало плетения стенок корзины, протяжка первой горизонтали

После того как будет вплетена первая горизонтальная полоска, взять другую полосу и вплетать ее в обратном порядке относительно первой горизонтали, т. е. там, где первая полоса протянута снаружи, вторую полосу протянуть по внутренней стороне (рис. 63).


Рисунок 63. Продолжение плетения стенок корзины

Продолжать работу, вплетая поочередно приготовленные полоски бумаги, до тех пор, пока до конца вертикальных направляющих полос не останется примерно 2,5 см. Затем прекратить плетение горизонтальных полос, концы вертикальных стоек загнуть внутрь ровно по верхней горизонтальной полосе и приклеить их к стенке (рис. 64). Круглая корзина из узких бумажных полос готова. При желании можно сделать некоторые дополнения: покрыть картонное дно кружком красивой бумаги или ткани, то же самое сделать с внутренними поверхностями стенок, а также дополнительно украсить внешнюю часть корзины.


Рисунок 64. Завершение плетения стенок корзины


Небольшая корзинка с квадратным дном

Вам потребуется: плотная оберточная бумага коричневого цвета, линейка, простой карандаш, клей моментального действия, ножницы.

Ход работы

При необходимости бумагу разгладить и нарезать на полоски 30 X 3 см. Понадобится не менее 50 полосок. Каждую из них сложить втрое по ширине, не меняя длины, так, чтобы получилась полоса шириной 1 см, сгибы пригладить с двух сторон.

Из подготовленных полос взять 8 и выложить 4 полосы по вертикали и 4 полосы по горизонтали, переплетая их между собой, плотно затянуть переплетения. В результате получится плетеный квадрат, на каждой стороне которого по 4 полоски (рис. 65).


Рисунок 65. Переплетение из восьми полосок

Простым карандашом сделать метку между двумя полосками на каждой стороне плетеного квадрата, метки соединить прямой линией по линейке – это будут линии сгиба между квадратным донышком и будущими стенками корзины. Заложив полосы по отчерченным линиям, сформировать на краях угол (рис. 66).


Рисунок 66. Формирование донышка корзины

Далее полосы одной стороны поочередно сгибать по прочерченной линии сгиба и начать простое плетение, накидывая одну полосу на другую так, чтобы получался ромбовидный узор (рис. 67).


Рисунок 67. Плетение стенок корзины ромбовидным узором

Продолжать плетение на желаемую высоту, концы полосок при необходимости подрезать, а затем загнуть внутрь и подклеить свободные концы к стенкам (рис. 68).


Рисунок 68. Завершение плетения и загиб концов полосоквнутрь

При желании можно вставить в готовую корзинку для прочности картонное дно, прикрыть его кружком красивой бумаги или ткани. Подклеить эластичную бумажную подкладку к внутренним поверхностям стенок. Выполнить по своему выбору дополнительное украшение на внешней части корзины (рис. 69).


Рисунок 69. Квадратная корзина с ромбовидным узором


Небольшая корзинка прямоугольной формы

Вам потребуется: плотная оберточная бумага разных цветов, картон или картонная крышка от коробки, линейка, простой карандаш, ножницы, клей универсальный ПВА или моментального действия, прозрачный акриловый лак, кисть для нанесения лака, цветная лента для украшения.

Ход работы

Вырезать из плотного картона основание нужной формы, подготовить необходимое количество скрученных из бумаги трубочек. Донышко нужно приготовить в двух экземплярах, один понадобится для наклеивания вертикальных стоек, второй – для того, чтобы перекрыть место склейки. Также для донышка можно использовать крышку от картонной коробки.

Распределить вдоль края донышка прутики из бумажной лозы, а затем аккуратно сплести стенки.

Для вертикальных стоек, которые будут наклеены на донышко, отобрать удлиненные и очень прочные трубочки. Бумажные прутья приклеить вдоль сторон дна, отступая на несколько сантиметров от края заготовки, на равном расстоянии друг от друга, для чего предварительно разметить по линейке точки на донышке (рис. 70).


Рисунок 70. Наклеивание трубочек на донышко

Поверх приклеенных прутьев наклеить второе картонное основание, чтобы прикрыть их наклеенные концы, а также увеличить прочность изделия. Прутики отогнуть вверх перпендикулярно дну (рис. 71) и плести стенки, пропуская прутики по горизонтали.


Рисунок 71. Наклеивание второго дна и отгибание вертикальных стоек

Далее плести стенки корзинки по кругу сплошным плетением. Практично применить для этого простое послойное плетение. Стенки корзины можно дополнить украшением из цветной ленты или полоски блестящей шелковой ткани. Для этого нужно правильно оформить просвет в плетении стенок корзины. Довести плетение до середины поделки или нужной высоты и закончить ряд. Рабочую трубочку, которая была задействована в плетении данного участка, аккуратно приклеить к ближайшей стойке и обрезать. Отмерить нужное расстояние для протяжки украшения, для точности это расстояние желательно отметить на всех угловых стойках, и плести новый участок стенок на соответствующей высоте. По чередованию рисунка первый ряд после просвета под украшение должен совпадать с последним рядом, который шел до просвета. Затем продолжить плетение до самого верха тем же способом, который был использован при плетении нижней части стенок (рис. 72).


Рисунок 72. Прямоугольная корзина с просветом для текстильного украшения

Подобным образом можно оформить отверстия на боковых стенках корзины для ручек, только в этом случае придется подрезать на нужной высоте несколько вертикальных стоек. На этой высоте плетение стенок вести не по кругу, а прямыми и обратными рядами, т. е., дойдя до стойки у края отверстия, обогнуть ее рабочей трубочкой и повернуть обратно. Прямыми и обратными рядами плести ровно на высоту отверстия, необходимого для ручек (рис. 73).


Рисунок 73. Формирование отверстия для ручек на боковых стенках корзины

Сформировав отверстия для ручек, продолжить плетение выбранным рисунком по кругу. После того как стенки достигнут нужной высоты, концы бумажных прутьев загнуть внутрь корзины, закрепить и обрезать лишнее (рис. 74).


Рисунок 74. Прямоугольная корзинка

Корзина, сплетенная из бумажных трубочек различных оттенков, красива сама по себе, даже без лишнего оформления. Но по желанию можно покрыть ее несколькими слоями лака. В зависимости от цвета лака, следует наносить от 3-х до 5-ти слоев. Чем цвет лака светлее, тем больше слоев придется нанести. Каждый раз после нанесения нужно выдержать время до полного затвердения лака.

Плетение стенок корзины или коробки небольшого размера узорами ромбической формы можно не делать специально. Такой узор получают из полотна, сплетенного квадратным узором, а затем формируют ромбический узор методом сдавливания (сведения) пары противоположных углов.

После того как все работы по лакированию корзины будут завершены, а последний слой лака полностью затвердеет, надо продеть текстильную ленту между трубочками-стойками. Ленту продеть руками или с помощью пинцета так, чтобы она оплетала стойку поочередно то с одной, то с другой стороны. При этом лента должна оплетать ту или иную стойку с противоположной стороны относительно того, с какой стороны эту же стойку оплетают верхняя и нижняя трубочки по краям просвета. Если верхняя и нижняя трубочки оплетают стойку с передней стороны, то лента должна проходить под стойкой, и наоборот (рис. 75).


Рисунок 75. Вплетение текстильной ленты в просвет на стенках корзины


Круглая корзинка

Вам потребуется: цветная бумага, круглая пластиковая банка, бельевая резинка, акриловые краски, прозрачный акриловый лак, клей жидкий моментального действия, деревянная шпажка или спица, крючок для вязания, линейка или сантиметровая лента, карандаш, кисти для краски и лака, скалка, ножницы.

Ход работы

Скрутить бумажную лозу для плетения в необходимом количестве. Скрученную лозу немного сплющить скалкой перед плетением, чтобы оно получилось как можно ровнее.

Работу нужно начинать с самого простого варианта плетения дна корзинки, оно больше подходит для небольших корзиночек. Для плетения донышка следует подобрать самые длинные трубочки. Сначала на стол положить параллельно друг другу 4 большие трубочки – направление вертикальное. Пятую длинную заготовку вплести перпендикулярно, поочередно протягивая ее то под трубочками, то над трубочками. В шахматном порядке вплести еще 3 трубочки в горизонтальном направлении, чтобы получился плетеный квадратик. Его нужно плести как можно плотнее, чтобы дно корзины получилось ровным и красивым. Еще одну длинную трубочку вплести с одной из сторон плетеного квадратика так, чтобы вертикальное направление имели 5 трубочек, а горизонтальное – 4 трубочки. Количество трубочек можно менять, но всегда должно быть нечетное количество (рис. 76).


Рисунок 76. Начальный этап плетения дна корзинки

Продолжая работу, дополнительную пятую трубочку загнуть под углом 90° и оплетать этой трубочкой по кругу остальные трубочки поочередно с каждой стороны квадратика.

Положение рабочей трубочки надо постоянно менять, протягивая ее поочередно то под трубочкой, то над нею (рис. 77).


Рисунок 77. Этапы начальной оплетки заготовки трубочками для формирования плетеного дна

Продолжая плетение подобным образом по кругу, сделать несколько оборотов, постепенно наращивая длину трубочки, при этом заготовка будет закругляться. Во время плетения, придерживая работу левой рукой, выравнивать ее, чтобы постепенно получался круг. Также в процессе формирования круга тщательно выровнять расстояния между лучами, всего их 16 (рис. 78).


Рисунок 78. Оплетение начальной заготовки дна по кругу

Плетение нужно выполнять достаточно плотно, чтобы не было просветов между прутиками. Размер плетеного круга для донышка должен быть точно такого же размера, что и дно формы, по которой предполагается дальше выплетать корзинку из бумаги. Иначе на стыке дна и стенок получится щель или будет некрасивый переход.

Затем на готовое дно поставить форму (пластиковую банку). Для того чтобы форма не сдвигалась в процессе плетения, внутрь нее положить груз. После этого отогнуть вверх все лучики (вертикальные направляющие) будущей плетеной корзины, нарастить их более плотными и толстыми трубочками. Достичь строго вертикального направления стоек можно, если закрепить все лучики бельевой резинкой в верхней части банки. Закрепив стойки, раздвинуть их вокруг формы через одинаковое расстояние (рис. 79).


Рисунок 79. Распределение и закрепление вертикальных стоек вокруг формы

Желательно выбирать такую форму, которая имеет небольшой выступ в верхней части. Тогда палочки будут прилегать к этому выступу, а между ними и стенками формы образуется некоторое свободно пространство. Оно позволит свободно и быстро просовывать трубочки при переплетении стоек во время выполнения первых 5–7 рядов, после чего можно убрать резинку. Поперечные ряды плести как можно плотнее и аккуратнее, чтобы плетение получалось без щелей. При необходимости подтягивать плетение в нужных местах (рис. 80).


Рисунок 80. Оплетение формы поперечными рядами

Подняв плетение стенок на желаемую высоту, перейти к ручке. Для этого рабочую трубочку продеть между верхним и предпоследним рядами, выведя ее с внутренней стороны. В результате этих действий рабочая трубочка окажется между двумя соседними стойками. Далее надо сразу отметить еще 2 стойки напротив. После чего постепенно переходить к завершению работы над стенками и закрывать края. Все остальные стойки, кроме тех, что отведены под ручки, немного обрезать и поочередно загибать друг за друга внутрь (рис. 81).


Рисунок 81. Завершение края корзинки

Каждый конец обрезанной трубочки промазать клеем и при помощи вязального крючка или спицы завести его за ближайший нижний ряд с внутренней стороны стенки корзины, после чего обрезать все лишнее (рис. 82).


Рисунок 82. Вид плетеной корзины после проведенной работы

Для прочности и долговечности корзину надо окрасить акриловой краской. Близкий тон к оттенкам натуральной лозы можно получить, окрасив изделие морилкой для дерева на спиртовой основе. Затем покрыть поверхность прозрачным акриловым лаком для декупажа (рис. 83).

Далее продолжить работу над ручкой. Рабочая трубочка в данный момент находится внутри корзинки, надо оплести оставшиеся стойки и снова завести ее внутрь. То же самое проделать и с другой стойкой. Подобные действия продолжать, пока будущая ручка не достигнет 2/3 своей длины. Если нужна длинная ручка для корзинки, то надо нарастить 2 оплетаемые стойки. Эти стойки путем склейки соединить со стойками на противоположной стороне корзины. Лишнюю длину обрезать, после чего оплести ручку до низа. Затем продеть рабочую трубочку между двумя последними рядами и выполнить еще один оборот вокруг ручки с другой стороны. Конец рабочей трубочки обрезать, смазать клеем и скрыть его внутри рядов с помощью вязального крючка.


Рисунок 83. Готовая корзина


Корзина с ажурными элементами

Вам потребуется: оберточная или цветная бумага, картон или плотная бумага, круглая форма, акриловые краски, прозрачный акриловый лак, клей ПВА, скотч, бельевая резинка, прищепки, спица, крючок для вязания, линейка или сантиметровая лента, простой карандаш, ножницы.

Ход работы

Корзину из бумаги можно сплести ажурным шахматным узором. Из бумаги скрутить достаточное количество трубочек. Отобрать для плетения дна самые длинные и прочные трубочки. Дно корзинки из бумаги можно плести самым простым вариантом, выложив на стол крест-накрест 4 длинные трубочки (рис. 84).


Рисунок 84. Начало плетения дна корзины

Сплести их между собой, затем продолжая плетение, вплести еще 3 трубочки по вертикали и 2 трубочки по горизонтали. Как только общее число трубочек достигнет в плетеном квадратике 9, перейти на плетение по кругу, выплетая дно нужно размера.

Плести как можно плотнее, чтобы дно корзины было красивым и ровным. Размер плетеного круга должен строго соответствовать размеру формы, по которой будет выполнено дальнейшее плетение корзинки.

Готовое плетеное изделие из бумаги без грунтования быстро теряет прочность. Поэтому их часто покрывают морилкой для дерева, чтобы придать вид натуральных изделий из прутьев или лозы. Затем покрывают лаком соответствующего цвета.

Завершая плетение дна, нужно выровнять расстояния между стойками. После чего загнуть все стойки будущей корзины наверх и установить на дно форму, поместив внутрь груз, чтобы форма не двигалась во время работы. Стойки распределить с равным расстоянием между ними по поверхности формы и закрепить резинкой наверху банки. При необходимости нарастить стойки. Нижнюю часть корзины до ажурного узора выполнять сплошным плетением как можно плотнее и аккуратнее. Через несколько рядов после начала плетения стенок можно убрать резинку, иногда достаточно сплести от низа 2–3 ряда, но форму пока оставить. При этом надо постоянно следить, чтобы плетение было плотное, без щелей. Подняв стенки на нужную высоту, перед элементом ажурного плетения завершить предыдущий участок плетения обычной веревочкой из трех трубочек. После этого в начале круга приклеить рабочую трубочку (рис. 85).


Рисунок 85. Сплошное плетение нижней части корзины и переход к созданию ажурного элемента

Вплетенной рабочей трубочкой оплетать 2 трубочки-стойки то с одной, то с другой стороны (рис. 86). Стойки, которые в это время находятся в работе, можно прикрепить к форме бельевой прищепкой. Выполнить 3 ряда такого плетения, на время оставить работу над этой частью изделия. Приклеить новую рабочую трубочку через одну трубочку-стойку и перейти к плетению нового ажурного элемента рядом.


Рисунок 86. Оплетение рабочей трубочкой двух стоек

Снова выполнить переплет рабочей трубочкой двух трубочек-стоек в 3 ряда, на время оставить работу над этой частью изделия. Снова приклеить новую рабочую трубочку и перейти к плетению нового ажурного элемента рядом. Подобным образом продолжить работу до конца ряда, то есть по всей окружности корзины, оставляя рабочие трубочки пока свободными (рис. 87).


Рисунок 87. Оплетение попарно стоек корзинки до конца ряда

После того как попарное оплетение стоек будет выполнено во всем ряду, свободными концами рабочих трубочек начинать плетение второго ряда такого же узора, но выполнять его в шахматном порядке. Во время работы постоянно следить за четкой фиксацией трубочек-стоек (рис. 88).

Завершить второй ряд плетения элементов и перейти к новому ряду элементов опять в шахматном порядке. Таким образом, плетение элемента в третьем ряду располагается над уже сплетенным элементом в первом ряду.


Рисунок 88. Оплетение попарно стоек второго ряда в шахматном порядке

Число рядов с плетеными ажурными элементами зависит от предполагаемой высоты изделия. Выполнив желаемое количество рядов с ажурными элементами, надо завершить этот участок плетения снова веревочкой в 3 трубочки. Дальше перейти к сплошному плетению до самого верха. Завершив плетение корзины, все рабочие стойки немного подрезать и поочередно загнуть друг за друга внутрь. Каждый конец обрезанной трубочки промазать клеем и при помощи вязального крючка или спицы завести его за ближайший нижний ряд с внутренней стороны стенки корзины, после чего обрезать все лишнее. Ручки можно делать, по тому же принципу, который был описан в предыдущей поделке. Покраска и лакировка зависят от материала, из которого были скручены трубочки. Если исходным сырьем послужила красивого цвета упаковочная бумага, то можно обойтись 1-2-мя слоями лака, в остальных случаях придется красить или предварительно трубочки или готовое изделие. Такую плетеную корзину можно использовать как стильную подарочную упаковку (рис. 89).


Рисунок 89. Корзинка с ажурными элементами

УРОК ТЕХНОЛОГИИ 3 КЛАСС Тема. Плетение из полосок бумаги. Техника плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Плетение корзинки

УРОК ТЕХНОЛОГИИ 3 КЛАСС

Тема. Плетение из полосок бумаги. Техника плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Плетение корзинки

Цель: совершенствовать навыки плетения из бумаги; формировать у учащихся навыки плетения объемных фигур из полосок бумаги; развивать глазомер, умение работать с линейкой, ножницами, бумагой; воспитывать аккуратность.

Оборудование: образцы изделий.

Материалы и инструменты: глянцевая цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

  • С какой техникой познакомились на прошедшем уроке?

  • Что такое плетение?

  • Почему при плетении важна усидчивость?

2. Работа над загадкой

В шубе летом,

А зимой раздетый. (Лес)

3. Метод «Микрофон»

  • Что такое лес?

  • Кто был в лесу?

  • Какие правила поведения в лесу знаете?

  • Кто из вас любит ходить в лес? Почему?

III. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы тоже отправимся в лес. Послушаем звуки леса и научимся мастерить то, с чем грибники ходят в лес. Догадались? Это — корзинка.

Наша задача — научиться плести объемную поделку — корзинку из полосок бумаги.

IV. Изучение нового материала

1. Работа над загадками

— Итак, в путь. Нас уже ждут!

• И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой
Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

• Из-под елок на пригорок
Вышел мальчик
Ростом с пальчик.

Он на тучки поглядел,

Сразу кепочку надел,

Новенькую, ладную,

Цветом шоколадную. (Белый гриб)

• Конечно, не белый —
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Собирай, не мешкай, Это… (сыроежки).

• Эти славные сестрички
Не едят цыплят.

Эти дружные сестрички

Рядышком стоят.

Словно желтенькие кнопки,

В мох воткнулись возле тропки. (Лисички)

• Несмышленыши — … (масленки)
Запеленаты в пеленки,

А масленки-старички

Носят все воротнички.

  • Тонконогие ребята
    Подрастают каждый день.
    По траве войска идут,
    Грибники их не найдут.
    Лишь наклонишься немножко,
    Поглядишь — полно лукошко! (Опята)

  • А вот кто-то важный
    На беленькой ножке,
    Он в шапочке красной,

На шапке — горошки. (Мухомор)

— Ребята, какой гриб лишний?

2. Метод «Микрофон»

— Мухомор — ядовитый гриб, который всем известен, и никто его не положит в лукошко. Его название произошло от слияния двух слов — «морить мух». Будьте осторожны — не берите его в руки!

3. Физкультминутка «По грибы»

Все зверушки на опушке (Ходьба на месте.)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (Скачут вприсядку, изображая белочек.)

Рыжики искали.

Лисичка бежала, (Бегут.)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (Скачут стоя.)

Искали опятки.

Медведь проходил, (Идут, изображая медведя.)

Мухомор раздавил.

4. Сообщение учителя

— Корзинки и другие изделия чаще всего плетут из молодых побегов ивы, растущей по берегам рек и озер. Самые гибкие и удобные для работы — побеги ивы, срезанные ранней весной, как только сойдет снег. В это время и следует их заготовить. Можно, конечно, пользоваться для плетения и прутьями, срезанными в другое время года, но они менее гибкие. Срезают прутья острым ножом, как можно ближе к земле, снизу вверх «на ус».

Срезанные весной свежие побеги отлично гнутся без предварительной обработки. Однако после продолжительного хранения их перед плетением необходимо вымочить и распарить, чтобы сделать гибкими и эластичными. Такая же обработка нужна и для прутьев, срезанных летом, осенью или зимой: их вымачивают сразу после срезки.

Прутья укладывают в корыто или в бочку и заливают водой. Вымачивание продолжается от 5 до 15 дней — в зависимости от того, как долго хранились срезанные побеги и насколько они высохли. Воду в корыте или бочке время от времени меняют. Летом лозу можно уложить для вымачивания в ручей или в реку в мелком месте возле берега, придавив прутья камнями.

Вымоченные прутья станут еще более гибкими, если их после этого распарить в печи или прокипятить на слабом огне. Для кипячения прутья укладывают в металлическое оцинкованное корыто или в бак для белья, заливают водой и прикрывают.

Обработанные таким образом прутья будут хорошо гнуться в течение нескольких дней.

Кроме ивы, для плетения можно пользоваться камышом и другими растениями, растущими у воды и дающими длинные тонкие побеги.

Береста — это наружные слои коры березы, которые легко отделяются и сдираются со ствола. Бересту можно заготавливать в любое время года, но наиболее прочная и гибкая береста — в начале лета на стволах берез диаметром от 20 см и больше.

Острым ножом на спиленном стволе делают легкий надрез сверху вниз, заботясь о том, чтобы не задеть древесину. Край разреза отгибают и сдирают руками бересту вокруг ствола до другого края того же надреза. Так можно заготовить широкие полосы бересты. Узкие полосы (шириной в 2—3 см), необходимые для плетения корзинок, сдирают со ствола по спирали сверху вниз, стараясь получить как можно более длинные ленты. Заготовленную бересту складывают стопкой и сушат две-три недели в нежарком месте: изделия из просушенной бересты не будут коробиться. Если береста слишком пересохла и ломается, ее смачивают теплой водой.

Для скрепления концов изделия из бересты и лозы применяется столярный, казеиновый или универсальный клей, тонкая проволока, мелкие гвозди и нитки.

Основной инструмент для работы с лозой и берестой — острый нож. Необходимы будут также ножницы с острыми концами (для бересты), шило и киянка.

5. Объяснение порядка выполнения работы

— Перед плетением необходимо продумать узор, так как он зависит не только от цвета полосок и основного листа, но и от способа плетения.

  • Из цветной бумаги вырежьте квадрат размером 120 х 120 мм.

  • Разделите его на 9 равных квадратов со стороной 4 см.

  • Отрежьте 4 квадрата.

  • Боковые квадраты согните пополам и сделайте разметку: 5 мм, 1 см, 1 см, 1 см, 5 мм.

  • Сделайте 4 надреза ножницами по намеченным линиям, не доходя до края 5 мм.

  • Нарежьте 3 полоски из глянцевой бумаги шириной 1 см и длиной 12,5 см.

  • Введите полоски в шахматном порядке через одну прорезь.

  • Края полосок закрепите клеем.

  • Чтобы кузовок не был пустым, заполните его дарами леса, сделанными из цветной бумаги.

hello_html_m532f509c.jpg

i

hello_html_m2d752652.jpg

V. Практическая работа

  1. Повторение правил безопасной работы с ножницами и клеем

  2. Физкультминутка

Ручки потянули вверх, (Потягивания руки вверх.)

Словно там висит орех.

Тянем в стороны потом, (Потягивания руки в стороны.)

Словно обнимаем дом.

Ноги врозь, на пояс руки. (Вращение туловищем в стороны.)

Влево плечи разверни.

А теперь направо. Ну-ка!

Упражненье повтори,

А теперь пора попрыгать, (Прыжки на месте.)

Как лягушка: прыг-прыг-прыг.

Кто устать боится мигом,

Кто к зарядке не привык?

3. Самостоятельное выполнение работы

VI. Анализ и оценивание работы

  1. Выставка работ

  2. Презентация корзинок

VII. Итог урока

►► Работа над пословицами

  • Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок.

  • Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок — дает приплода мешок.

  • Кто любит земле кланяться — без добычи не останется.

Декор предметов Мастер-класс Квиллинг Плетение Плетёние для корзинки и косичка из бумажных полос №1 Бумажные полосы. Плетение полос из бумаги


Корзинка из бумажных полосок. Плетение. Мастер-класс.: mtv59

Если вы не знаете, чем занять себя в выходные, предлагаю вам сплести необходимую в хозяйстве вещицу — корзинку. Тема из серии плетения из бумаги, но здесь не придется крутить трубочки, корзинка сплетена из полосок. Для работы можно использовать рисовую, оберточную, упаковочную, офисную бумагу, газеты или журналы. В данном варианте использована тонкая упаковочная бумага, листы были размером 75 на 30 см. Автор работы и мастер-класса Blanka PE

Сплетенную корзинку можно покрасить любой краской для дерева, гуашью, морилкой. После окрашивания и покрытия лаком она будет держать форму, будет крепкая, как деревянная, и водонепроницаемая. В нее спокойно можно будет класть мокрые фрукты. Такая корзинка впишется и украсит любой интерьер. Кстати, об интерьере) Если вы планируете заняться ремонтом своего дома, предлагаю заглянуть на страницы сайта компании города Ярославля «Аксиома» 918747.ru/natyazhnye_potolki/. Компания имеет  свое собственное производство современного элемента дизайна — натяжных потолков. На сайте вы сможете просмотреть галерею работ компании, а также заказать установку и монтаж натяжных потолков, изготовленных из лучших европейских материалов.

Итак, для работы берем любую бумагу, которая имеется под рукой. Еще нам понадобится: ножницы, клей для бумаги, прищепки и пинцет для удобства плетение, краска для дерева и лак, форма для оплетания

Бумагу нарезаем на полоски, складываем их в 4 раза. Ширину полоски можно взять в 4 см, получатся сантиметровые полоски, можно сделать их и пошире

Складываем так, чтобы края бумаги оказались внутри сгиба

Берем катонку. Начинаем плести обычную шахматку, фиксируя полоски прищепками

Прикрепляем все полоски к картоне

Вот так выглядят загнутые концы полосок с обратной стороны картонки

Теперь нам понадобится форма для оплетания — коробочка

Загибаем плетенку

Лишние концы полосок прячем при помощи пинцета

и обрезаем

Вертикальные полоски загибаем и приклеиваем

Вот такая корзинка у нас получится

Корзинку можно покрасить в любой желаемый цвет и сверху покрыть двумя слоями лака, чтобы она была крепкая, прочная и водонепрницаемая

Вдохновлялочка Марриэтты

Серия сообщений «Мастерица»: Часть 1 — Коврик своими руками.Часть 2 — Делаем самолётики….Часть 24 — Изящная картонная корзиночка своими руками.Часть 25 — Куда девать бутылки после праздников))))Часть 26 — Корзинка из бумажных полосок. Плетение. Мастер-класс.

mtv59.livejournal.com

Плетение «Косичка». Плетение из бумажных лент

Плетение «Косичка»

Плетение «косичка», или веревочное плетение, также представляет собой один из вариантов простого плетения. Способ позволяет получить достаточно прочное плетение, обычно его используют в сочетании с простой плетенкой для изготовления основы изделия, днища, для укрепления верхних и нижних рядов. Плетение веревочкой часто используют для соединения элементов ажурного плетения. Особенность такого плетения в том, что с его помощью можно заплести любой каркас из вертикальных трубочек по форме будущего изделия. Плетение веревочкой выполняют одновременно двумя поперечными трубочками. Еще одна особенность — это переплетение бумажных трубочек не только с направляющими стойками, но и между собой. Недостаток веревочного плетения — малая скорость исполнения. Работу начинают с установки нечетного числа стоек, по возможности для стоек отбирая самые длинные трубочки, чтобы в дальнейшем было как можно меньше стыков.

Плетение веревочкой в две трубочки

Вертикальные трубочки-стойки устанавливают на равном расстоянии друг от друга, после чего оплетают их двумя поперечными трубочками, одновременно эти трубочки перехлестывают между собой. Одну трубочку закрепляют с внутренней стороны, выводят налицо в промежуток между первой и второй стойкой, огибают трубочкой ближайшую стойку с лицевой стороны и выводят в следующий промежуток между стойками. Другую трубочку, также закрепив с внутренней стороны, выводят налицо в промежуток между второй и третьей стойкой, протягивают ее под внешним витком первой трубочки и огибают ею следующую стойку, протягивая вторую трубочку над вышедшей первой трубочкой (рис. 23).

План-конспект урока по технологии (1 класс): Конспект урока по технологии, 1 класс: Плетение из полосок бумаги

Этапы урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Самоопределение к деятельности

(Словесный – Беседа)

1 минута

Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинаем наш урок! Сейчас у нас урок труда.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ножницы, картон и ластик.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

Прошу вас занять свои места.

(приветствие учителя и учащихся)

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Л.: самоопределение.

II.Актуализация знаний и мотивация

(Словесный – Беседа)

(Словесный – Формулировка темы и цели урока)

2-3 минуты

 Ребята, прочитайте ряд слов, обозначающих предметы. Найдите «лишнее» слово:

Лапти, сапоги, рыбацкие сети, соломенная шляпа, плетень.

Назовите общий признак, который объединяет оставшиеся предметы.

Вы правы, все остальные предметы выполнены в технике плетения. Эта техника пришла к нам из далёкой старины. Прочитайте её название на слайде.

Ребята, скажите, пожалуйста, вы знаете, что такое плетение?

Как вы думаете, ребята, из каких материалов можно выполнять плетение? Верно, из всех этих материалов можно плести. В старину плетение выполнялось из волокон крапивы, кипрея, соломы пшеницы и ржи, лозы и даже бересты.

Посмотрите на слайд и скажите, на что похоже плетение этого изделия? Правильно, это плетение похоже на шахматный узор. Это самый древний и самый простой вид плетения, именно с ним мы сегодня и познакомимся.

А какое изделие мы будем изготавливать из бумаги с помощью шахматного узора, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Словно крылья, паруса,
Это что за чудеса,
Не коптит и не шумит,
По волнам легко скользит!

Итак, ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Верно. Сегодня мы выполним аппликацию с изображением парусника.

А как вы думаете, какие цели нашего урока?

-«Лишнее» слово — сапоги.

-Все оставшиеся предметы выполнены в технике плетения.

 Плетение – способ ручного соединения полосок из различного материала, один из древнейших видов рукоделия, широко распространенной у всех народов мира.

-Бумага, картон, трава, веревки и т.д

-Плетение этого изделия похоже на шахматную доску.

-Парусник.

-Плетение из полосок бумаги аппликации «Парусник»

-Узнать, как изготавливается изделие; выполнить поделку «Парусник» с помощью техники плетения.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

III.Постановка учебной задачи

3-5 минут

Итак, давайте рассмотрим изделие.

Как вы думаете, каково назначение изделия?

Почему взяли именно бумагу для изготовления?

Можно ли сделать это изделие из другого материала? Если да, то из какого?

Из какого количества деталей состоит изделие?

Каким способом заготовлены детали изделия? Почему?

Каким способом соединены детали изделия? Как по-другому можно их соединить?

Как оформлено изделие?

Как можно еще оформить изделие?

-Это декоративное изделие.

-Потому что из бумаги выполнять аппликацию легче и удобнее.

-Из картона, газет, плотной бумаги и т.д.

-Из двух: основы и изображения.

-Детали заготовлены с помощью шаблонов, это самый удобный способ.

-Они соединены с помощью клея. Можно соединить с помощью скотча, степлера и т.д.

-Изделие оформлено с помощью цветной бумаги – наклеили волну и мачту, и цветного картона-основы.

(приводят примеры оформления)

Л: формулировка проблемы; 

Л: анализ;

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

К: владение диалогической формой речи;

Л.: самоопределение. Р.: целеполагание.

IV.Открытие нового знания

(Педпоказ)

5-7 минут

Ребята, скажите, какие материалы на понадобятся для работы?

А какие инструменты нам понадобятся?

Верно. Раз мы сегодня работаем с ножницами и клеем, давайте вспомним правила безопасности при работе с ними. Я буду называть вам правила по технике безопасности, а вы должны хлопнуть в ладоши, если оно верно, и топнуть, если оно не верно:

  • НЕЛЬЗЯ оставлять ножницы раскрытыми;
  • Передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;
  • МОЖНО размахивать ножницами.
  • Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе;
  • Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её к поверхности.

После того, как подготовили материалы, можно начинать делать изделие. Смотрите на доску и слушайте меня очень внимательно.

ПЕДПОКАЗ С КОММЕНТИРОВАНИЕМ:

РАЗМЕТКА. Для начала сделаем разметку на листе бумаги. Кто-нибудь знает, что такое разметка? Верно, разметка — нанесение на поверхность заготовки линий, определяющих контуры детали.

Давайте вспомним правила работы при разметке:

  • Обязательно экономь материалы – делай разметку не посередине, а на краю листа;
  • Всегда размечай на изнаночной стороне;
  • При разметке держи карандаш перпендикулярно листу.

Делать разметку лодки вы будете с помощью шаблонов:

1) Берем шаблон паруса и переносим его на цветную бумагу;

2) Берем шаблон корпуса лодки и переносим его на цветную бумагу.

Далее подготовим полоски для плетеной части парусника:
1) Берем цветную бумагу и складываем ее «гармошкой», чтобы получить равные по ширине полосы. Ширина полос должна быть около 1 см., не меньше.

ЗАГОТОВКА. После разметки приступаем к заготовке материалов:

1) Вырезаем парус и корпус лодки по контуру;

2) На парусе снизу простым карандашом отмечаем 7 равных отрезков шириной в 1 см. и проводим от точек равные линии вверх, не доходя до края. Делаем это на изнаночной стороне. Разрезаем парусник по этим линиям;

3) Бумагу, которую мы складывали «гармошкой», нужно выпрямить и по получившимся линиям вырезать полоски.

СБОРКА. Приготовили все материалы, можно начинать сборку изделия:

1)Берем полоску бумаги и вплетаем ее в шахматном порядке в парус. Хвостики полосок должны быть с изнаночной стороны;

2)Когда парус будет готов, аккуратно приклеиваем хвостики полос к изнаночной стороне паруса и отрезаем части хвостиков, которые «выглядывают» за пределы паруса;

3)Приклеиваем лодку и готовый парус на лист картона  на небольшом расстоянии друг от друга.

И на последнем этапе мы оформляем готовое изделие. Например, я добавила на свое изделие птиц, волну, солнце. На слайде вы можете видеть работы других ребят, каждый оформил по-разному.

-Ножницы, клей, картон, цветная бумага, линейка, карандаш.

(вспоминают правила техники безопасности)

-Разметка – это нанесение контуров детали на материал.

(слушают объяснение учителя)

Р.: планирование;

Л.: синтез;

П.: рефлексия способов и условий действия.

Физминутка

1 минута

Сейчас давайте прервемся и немного разомнемся.

Молодцы, со свежими силами продолжим урок, присаживайтесь.

(выполняют разминку по видеофрагменту)

Р.: саморегуляция.

V. Первичное закрепление во внешней речи

(Словесный – инструктаж)

1-2 минуты

Давайте повторим этапы изготовления нашего изделия.

Что мы делаем сначала?

Что мы делаем на этапе разметки?

Что делаем на этапе заготовки?

Как собираем изделие?

Чем заканчиваем работу?

Хорошо, вы молодцы. Сейчас вы должны выполнить изделие «Парусник», используя опору на доске, самостоятельно.  Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:

-правильность выполнения плетения;
-аккуратность работы;
-законченность;
-самостоятельность;
-добавление своих деталей.

Если есть вопросы по выполнению работы – задайте их сейчас.

Приступайте, желаю вам успехов!

(отвечают на вопросы учителя)

(задают вопросы)

К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

VI. Самостоятельная работа самопроверкой 

(Практический – Самостоятельная работа)

25-30 минут

При возникновении вопросов – поднимайте руку, я подойду и помогу.

-организация взаимопомощи;

-организация индивидуальной помощи;

-поощрение и конструктивная критика.

(выполняют изготовление изделия самостоятельно)

П: структурирование знаний;

К: планирование учебного сотрудничества с другими учащимися;

Л:синтез

VII. Включение в систему знаний

(Словесный – инструктаж)

 (Практический –фронтальная работа)

1-2 минуты

Ребята, давайте вспомним тему нашего урока.

Какие цели мы ставили себе на урок? Добились ли мы их?

Что нового вы узнали сегодня?

Какой узор мы сегодня научились выполнять?

Что вам было сложно выполнять при изготовлении парусника?

(отвечают на вопросы учителя)

П: рефлексия способов и условий действия;

К: управление поведением партнера – коррекция.

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

(Словесный – Беседа)

(Практический – Подведение итогов)

1 минута

Сейчас предлагаю вам организовать выставку работ. Я выбираю по три человека от ряда, вы выходите к доске и мы посмотрим на вашу работу.

Вспомните критерии оценивания работы, найдите работу, которая вам нравится больше всего и которая соответствует критериям.

Спасибо, можете забирать работы и присаживаться на места. Вы все сегодня хорошо постарались, ваши парусники очень красивые! Желаю вам успехов в этом и в дальнейшем.

Наш урок окончен, до свидания.

(просматривают и оценивают работы учащихся)

К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

П: рефлексия способов и условий действия;

Р: оценка.

Уборка рабочих мест

перемена

Прежде, чем покидать класс, обязательно уберите все лишнее со стола: сложите материалы и работу в папки, уберите мусор с парт и под ними, протрите парту от клея.

(убирают рабочие места)

Р.: саморегуляция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *