Skip to content

Охлаждающие подставки для ноутбуков своими руками – Подставка для ноутбука с охлаждением своими руками. Руководство по созданию (2019)

Самодельная охлаждающая подставка для ноутбука


Думаю, почти все пользователи ноутбука сталкивались с проблемой, когда у них стает перегреваться ноутбук, и, тогда, когда работают сложные специальные приложения и игры. Иногда температура внутри устройства превышает 100 градусов. При таких значениях устройство может само по себе тормозить, зависать, выключаться, неправильно работать.При этом начинается увеличиваться скорость истрепанности микросхем и как следствие, ноутбук может совсем отключиться и не включиться вообще, и ремонт в таком случае станет очень даже и недешевым.

Ноутбуки и современные устройства начинают греться — причина всему этому — это законы физики, то есть, когда электрический ток проходит по проводникам, резисторам, транзисторам и так далее выделяется тепло и чем устройство мощнее, то в нем больше различных элементов, выделяющих тепло. Но больше всего тепла выделяют видеокарта и процессор. Конечно почти у каждого современного ноутбука есть своя система охлаждения, но и они бывают сильно нагреваются. Но для того, чтобы они не перегревались, можно самому, своими руками изготовить стильную систему охлаждения. При этом эта самоделка будет еще и подставкой для удобного использования вашего устройства. Именно про эту самоделку, про ее изготовление вы увидите в этой статье.

Для изготовления этой самоделки автору понадобились:

Инструменты и приборы:
1) Простой карандаш,
2) Электролобзик,
3) Краски,
4) Электродрель,
5) Саморезы.

Запчасти и материалы:
1) Два компьютерных кулера,
2) Светодиодная лента,
3) Блок питания на 12 В,
4) Соединительные провода,
5) Фанера,
6) Уголки.

Ход выполнения:
Первым же делом автор подготовил фанеру, вырезал по размерам и зачистил, зашлифовал. Чтобы ноутбук не соскальзывал с подставки с лицевой стороны с краю прикрепил деревянную основу. Затем он нарисовал на ней изображение.

Следуя по линиям изображения лобзиком автор вырезал отверстия. За тем выпилил ножки для подставки и прикрепил их на основе с помощью мебельных уголков и саморезов.

Перекрасил подставку под свой цвет.

С низу подставки автор прикрепил кулеры, совпадающие с местами, где больше всего нагревается ноутбук.
Так же закрепил светодиодную ленту красного цвета, чтобы при работе выглядело стильно и современно. И кулеры, и светодиодные ленты он подключил к источнику питания с напряжением на 12 В.


В итоге после стараний у автора получилась вот такая красивая охлаждающая подставка для ноутбука.

И вот так выглядит подставка в темное время суток.

На этом я заканчиваю статью. Всем спасибо за внимание! Всем удачи и пока!


Источник
Доставка новых самоделок на почту

Получайте на почту подборку новых самоделок. Никакого спама, только полезные идеи!

*Заполняя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

Сегодня мы расскажем как своими руками сделать самодельную охлаждающую подставку для ноутбука из подручных материалов.

Самодельная охлаждающая подставка для ноутбука, которую можно сделать практически из  любого листового материала, пары вентиляторов и блока питания от телефона. Такая подставка для ноутбука предотвратит перегрев и будет более эффективная, чем универсальная из магазина, т.к. изготавливается конкретно для вашей модели ноутбука.

Изготовление:

Для изготовления охлаждающей подставки для ноутбука понадобится:

  • Любой подходящий листовой материал (фанера, сэндвич панель, ПВХ панель, ламинат и т.д.)
  • Пара вентиляторов
  • Блок питания от мобильного телефона
  • Ножовка
  • Канцелярский нож
  • Паяльник
  • Рулетка или линейка
  • Клеевой пистолет
  • Переключатель
  • Изолента

Этап I

Первым делом снимаем размеры с нижней части вашего ноутбука и отмечаем на чертеже будущее расположение вентиляторов. Стоит учитывать при этом, что ноутбук, боковой стороной будет плотно прижиматься к вертикально-расположенному вентилятору. Поэтому к длине верхней части подставки нужно прибавить ширину этого вентилятора (в данном случае — 25 мм.).

Далее переносим полученные размеры на листовой материал и вырезаем.

Тоже самое делаем с боковыми и задней стенками

Этап II

Следующим шагом подготовим вентиляторы. Для этого, соединяем их параллельно и припаиваем к блоку питания от мобильного телефона через переключатель. В данном случае использовался блок питания от старого, нерабочего телефона с выходным напряжением 6.5 В и силой тока 0.5 А.

Этап III

В заключительном шаге, собираем электронную часть с корпусом и отклеиваем синюю защитную пленку сэндвич панели.

По желанию, можно улучшить внешний вид подставки для ноутбука обычными перманентными маркерами

Тестирование подставки для ноутбука:

Для проверки эффективности охлаждающей подставки, была составлена таблица с замерами температур на разных узлах ноутбука в зависимости от времени охлаждения.

Как видно из сравнительной таблицы, уже в первую минуту работы данной подставки, идет значительное уменьшение температуры. На 13 градусов температура снижается у центрального процессора (ЦП)  и 10 градусов у графического процессора (ГП или видеокарта), что является очень неплохим показателем.

Эргономика

Конструкция данной охлаждающей подставки для ноутбука позволяет разместить под ней часто используемые и необходимые вещи.

USB-флешки, жесткие диски, различные кабели для зарядки мобильных устройств и все, что вам нужно для ежедневного пользования, удобно помещается в этом пространстве.

Автор статьи “Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками” Made in Doma

Смотрите так же:

DimkaB

Подписывайтесь на мой канал в YouTube 


https://www.youtube.com/channel/UCHjCwZWxU2uUnKuNBye1lNw
Новые самоделки автора DimkaB (Смотреть все)

Как сделать подставку с вентилятором для ноутбука своими руками

Летом иногда бывает жарко, а ноутбуки очень плохо переносят нагрев и начинают глючить, если им не хватает охлаждения. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно сделать подставку для ноутбука с вентилятором. Она охладит устройство и позволит вам избежать ожогов ног.

Для сборки подставки потребуется кусок стекла, пластика или фанеры, вентилятор, питающийся от 5 вольт, USB-кабель, винты и инструменты (клей, дрель со свёрлами, нож, маркер).

Сделайте основу для подставки. Для этого вырежьте из заготовки прямоугольник размером с основание ноутбука или чуть больше. Приделайте ножки высотой 3-4 сантиметра. Для их крепления можно использовать клей и уголки. Обработайте края наждачной бумагой, чтобы они не были острыми и не царапались.

Отметьте маркером место расположения вентилятора. Разместите его там, где на ноутбуке имеются вентиляционные отверстия. Сделайте множество дырок для отвода воздуха от вентилятора или просто прорежьте большое отверстие лобзиком или нагретым ножом.

Прикрепите вентилятор болтами и подайте на него питание от USB. Вентилятор будет крутиться и охлаждать ноутбук. Даже если у ноутбука пассивное охлаждение, лишний отвод воздуха от корпуса в тёплое время года пойдёт ему на пользу. Такая подставка может пригодиться и в другие времена года — когда вы запускаете на ноутбуке игры или ресурсоёмкие программы.

При желании можно разукрасить подставку и оснастить её светодиодной подсветкой, но имейте в виду, что дополнительная нагрузка на USB увеличит расход энергии и, как следствие, нагрев устройства.

Охлаждение для ноутбука | Мастер-класс своими руками

Ноутбук уже давно и прочно вошёл в жизнь многих из нас в качестве мобильной альтернативы персональному компьютеру. И хотя в последнее время планшеты всё увереннее вытесняют своих старших электронных собратьев, у ноутбуков благодаря большему экрану, полноразмерной клавиатуре и прочим функциональным преимуществам остаётся достаточно большое количество пользователей, в том числе и я.
Несмотря на очевидное удобство использования мобильного устройства у большинства пользователей рано или поздно возникает проблема перегрева ноутбука, как правило, виновником сбоя оказывается одно из «тяжёлых» приложений. Ещё одна причина перегрева системы охлаждения – жаркая погода, так же иногда получается так, что вентиляционные решётки оказываются чем – либо перекрыты, так часто бывает, когда ноутбук устанавливается на предмет с мягким покрытием, например одеяло. Штатная система охлаждения не справляется со своей работой и в результате происходит замедление, зависание, падение fps в играх. Именно это печальное обстоятельство и заставило меня задуматься о дополнительном охлаждении ноутбука.
Конечно же, многие зададутся вопросом, а почему бы просто не купить охлаждающую подставку в магазине. Можно и в магазине, но качественная подставка будет стоить довольно значительных средств, кроме того мне было просто интересно изготовить систему охлаждения своими руками, тем более что по роду тогдашней деятельности я смог заполучить большинство необходимых мне материалов совершенно бесплатно.
Итак, по роду своей деятельности я был связан на тот момент со сборкой пластиковых окон и дверей, и основой для подставки я выбрал один из небольших отрезков пластикового подоконника. Подоконник хорош тем, что представляет собой две тонких пластинки, соединённых рёбрами жёсткости, что вполне вписывалось в мою задумку.
Итак; придя домой, я с помощью «болгарки» довёл размеры подоконника до размеров ноутбука, в моём случае это FUJITSU AH 530, плюс сантиметр запаса по сторонам.Охлаждение для ноутбука

Следующий этап – поход в магазин компьютерных товаров в поисках подходящего кулера, по моей задумке это должен был быть вентилятор, питающийся от USB порта ноутбука. Однако желаемый экземпляр мне найти не удалось и мне пришлось довольствоваться обыкновенным кулером размером 120 на 120 мм, напряжением 12 вольт, силой тока 300 миллиампер.

Охлаждение для ноутбука

Запитать кулер я решил от валяющейся без дела дома зарядки для машинки на радиоуправляемом пульте. Силу тока зарядка обеспечивала почти необходимую – 250 миллиампер, а вот напряжение, только в половину допустимого – 6 вольт. Тем не менее, пропеллер крутился довольно бодро, но в то же время тихо, что меня вполне устроило. Разместить кулер в подставке я решил в том месте, над которым должна была находиться вентиляционная решетка, располагающаяся под процессором, дабы снизу дополнительно обдувать его. Для этого я разметил контуры гнезда для кулера и при помощи всё той – же «болгарки» вырезал его. Как оказалось в дальнейшем, это был не совсем оптимальный выбор расположения дополнительного вентилятора, но об этом позже.

Охлаждение для ноутбука

Расположение ноутбука на подставке получилось следующим – передний край нижней части ноута упирается в бортик подоконника, что не даёт ему сползать с подставки даже в вертикальном расположении. Задняя часть ноутбука устанавливается на пластиковый штапик с резиновой кромкой – уплотнителем, (прикрученный к основанию саморезами), благодаря чему не скользит, кроме того при горизонтальном расположении клавиатура ноутбука находиться под углом к пользователю и её использование вполне комфортно.
Вентилятор я установил параллельно нижней части корпуса ноутбука при помощи обыкновенного сантехнического герметика. Присутствие полостей внутри основной части подставки позволяет кулеру свободно нагнетать воздушный поток, так же через них можно вывести на любую сторону провода от вентилятора. Штекер для подключения вентилятора к блоку питания пришлось придумывать самому в соответствии с разъёмом находящемся на проводе БП. Для сборки штекера пригодились соединитель для проводов, двумя винтами которого я закрепил проводки от кулера, а контактами послужили отрезки металлической антенны от поломанного пульта управления машинкой. Благодаря такой конструкции блок питания охлаждения можно подключать лишь в случае необходимости.

Охлаждение для ноутбука

Итак, после изготовления этой немудрёной охлаждающей подставки, я, конечно же, решил проверить её в действии. Для испытаний была выбрана популярная игра World Of Tanks, прирост fps составил примерно от 5 до 10 пунктов, так же заметно снизились температура нагрева центрального процессора, материнской платы и жёсткого диска ноутбука. Лучше всего охлаждающий эффект проявлялся когда чуть сдвигался в сторону и вентилятор выдувал выходящий из решёток ноутбука горячий воздух вверх.

Охлаждение для ноутбука

Получившуюся конструкцию считаю вполне удачной, подставка используется как для охлаждения (особенно выручает при работе с ноутбуком в вечернее время в кровати, на одеяле), так и в качестве дополнительной защиты нижней части ноутбука от возможных внешних повреждений или случайного контакта с водой (бывает на кухонном столе). В будущем планирую поставить ещё один кулер (благо свободного места вполне достаточно) благодаря чему охлаждающий эффект усилится.

Охлаждение для ноутбука

Самодельная подставка для ноутбука с охлаждением своими руками

С некоторого времени моя половинка использует деревянный подлокотник как подставку под нетбук. Поэтому на ДР созрела идея подарка — эксклюзивной подставки с охлаждением и питанием от 5В. Кому интересно что из этого вышло?

Так вот, все большие вентиляторы в продаже либо 12В, либо 5В, но безумно дорогие, с подсветкой и прочим моддингом. После недолгих поисков, на Али был куплен (и не один) повышающий модуль MT3608 (аллилуйя, я открыл для себя такую штуку!). На этот модуль 1001 обзор, поэтому акцентировать внимание не буду.

Вентилятор взял на 12В, 140 x 140 x 25 мм 900 об/мин (достаточно тихий и приемлемо охлаждающий). На входе USB получилось потребление 0.35А. Правда дул он не в ту сторону, которую хотелось бы и смена полярности не помогла, поэтому пришлось поставить так.

Снял мерки с нетбука для «деревянного макинтоша», нарисовал проект в Кореле и отправил в резку. Итоговые размеры 26х20х3 см. После получения деталей долго шлифовал, покрыл морилкой и почти сразу лаком (поэтому цвет получился светлее), собрал на термоклей, что придает небольшую эластичность конструкции (если уронить — не рассыплется), закрепил вентилятор.

Окончательный вид:
Спереди

Сзади

По месту применения (размер чуть больше нетбука, чтобы при открытой крышке не заваливался назад)

Выводы
1. Задумывал еще сделать раскладные ножки, но при таких размерах подставки они ни к чему;
2. Да, вентилятор дует в корпус по центру, хотя забор воздуха именно у этой модели нетбука идет снизу. Пусть будет так;
3. Возможно сплошное покрытие краской было бы лучше, но есть как есть, одариваемый доволен;
4. Конечно до AnnaSun мне далеко, но есть к чему стремиться 🙂

Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками :: SYL.ru

Перегрев прибора

Многие обладатели ноутбуков порой замечают, что в процессе работы устройство нагревается и начинает работать медленнее, выключаться или гудеть. Причина этого кроется в плохом охлаждении. Производители ноутбуков стремятся сделать свои изделия как можно более компактными, поэтому маленькие кулеры часто просто не справляются со своей задачей, что приводит к таким вот неприятным явлениям. Поможет в этой беде подставка для ноутбука, своими руками сделанная и подогнанная под конкретную модель ПК. Сделать её несложно. Для этого понадобится лишь несколько вещей, доступных и недорогих.

Подставка для ноутбука своими руками

Процесс создания

Подставка для ноутбука своими руками будет сделана из таких компонентов:

  • Внешнего блока питания на 12 В (в виде коробки с вилкой и проводом).
  • Большого корпусного вентилятора на 12 В с потребляемым током ниже максимального у блока питания (написано на корпусе или вычисляется так: сила тока = мощность/напряжение)
  • Папки-скоросшивателя.

Делается подставка для ноутбука своими руками следующим образом:

1. От провода блока питания отрезается штекер и откладывается в сторону — он больше не нужен.

2. От вентилятора отрезается коннектор.

3. Теперь нужно вырезать в папке отверстие под вентилятор. В фирменных подставках оно располагается чаще всего по центру, поэтому подставка для ноутбука, своими руками создаваемая, тоже будет иметь отверстие посередине.

4. Устанавливаем вентилятор так, чтобы выпуклая часть его лопастей была сверху, укрепляем его с помощью винтов.

Подставка для ноутбука с охлаждением своими руками

5. Подсоединяем провода так, чтобы вентилятор засасывал воздух в папку при работе. При этом соединяются чёрный и красный провода вентилятора с чёрными проводами блока питания (их два, как правило). Жёлтый провод на кулере нужен для подсчёта оборотов, поэтому его можно обрезать.

6. Аккуратно заматываем скрутки проводов изолентой. Вот и сделана подставка для ноутбука с охлаждением своими руками!

Подставка под ноутбук своими руками

Модернизация

Описанная выше подставка функциональна, однако вам может захотеться чего-нибудь необычного. Интересная особенность у такой конструкции — её всегда можно изменить, модернизировать: можно добавить ещё один вентилятор (подключать параллельно с первым, и чтобы сумма потребляемых токов была меньше максимального тока блока питания), можно сделать вентилятор или вентиляторы под вентиляционными отверстиями своего ноута. Можно поменять и основу: вместо папки взять оргстекло или акриловые пластины и приделать к ним ножки, можно вырезать подставку из дерева… В чём выигрывает самодельная подставка под ноутбук — своими руками можно реализовать абсолютно любую задумку, сделать это приспособление под себя, добавить подсветку и покрасить в любой цвет, нанести специальное покрытие и многое другое. Вы не будете ограничены фантазией дизайнера, волей производителя и чем бы то ни было еще — все в ваших руках! И хоть фирменные изделия выглядят, может быть, эстетичнее, но их много, а подставка для ноутбука, своими руками собранная, всегда будет оригинальной и необычной. Она будет вас радовать долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *