Конспект и Презентация «Урок Памяти к Дню освобождения Донбасса»
Классный час
Тема: Единый урок Памяти к Дню освобождения Донбасса
Цели: Воспитывать гражданина, укреплять интерес детей к жизни, любовь к
своей стране, уважение к ветеранам.
Развивать связную речь, память, внимание, расширять кругозор детей.
Ознакомить с историей освобождения Донбасса, учить рассказывать о событиях Великой Отечественной войны, расширить представления об
увековечивании памяти героев.
Оборудование: иллюстрации, презентация «День освобождения Донбасса», бейджи, материал для создания листовки, клей, ножницы, фломастеры, мультфильм, аудиозаписи
Ход занятия:
1. Организация класса. Вступительное слово учителя
Восьмое сентября 1943 года памятная дата в истории нашей Родины. Наряду с Днем Великой Победы День освобождения Донбасса – праздник мира и день памяти по погибшим согражданам. Война… Это слово нам не приснилось. Оно слышится, не только
2. Слушание песни «Священная война»
1941 год стал началом самой страшной в мире войны…
3. Об оккупации Донбасса
Презентация
Слайды 1, 2: В те времена наш город носил другое название: Сталино. Оккупация началась 20 октября 1941 года.
Слайд 3: Подполье Донбасса: на Донбассе активно действовало 34 подпольные группы, в них было почти 3 тысячи человек. Им помогало около 180 партизанских отрядов. Многие люди уехали в эвакуацию, чтобы трудиться на заводах для скорейшего приближения Победы.
Посмотрите, какие листовки распространяли подпольщики Донбасса. Вы видите фотографию настоящей листовки тех лет. Даже дети вашего возраста вносили вклад в борьбу с врагом.
Стихи (дети)
Малолетние дети войны
Шли от парты к станкам, на заводы.
На колхозных делянках страны
Вместо взрослых трудились в те годы.
Не играли ни в куклы, ни в мячики.
От бомбёжек порой не до сна.
Детство кончилось. Девочки, мальчики…
Отняла ваше детство война.
Вы работали, детским трудом
Приближая наш праздник Победы,
Чтобы счастье вошло снова в дом,
Чтоб все радостью были согреты!
4. Просмотр мультфильма о Великой Отечественной войне
5. Об освобождении Донбасса
Презентация
Слайд 4: Карта освобождения: рассмотрите карту. Стрелки показывают
Стихи (дети)
Мы помним 43-ий год,
Когда израненный народ
Ночами не смыкая глаз,
Боролся за родной Донбасс.
Шла жесточайшая война,
На битву встала вся страна.
Прошло с тех пор немало лет-
Событиям тем забвенья – нет!»
Презентация
Слайды 5-8: Освобождение Саур – Могилы. Это самая большая высота нашей местности, холм высотой более 200м. Он является стратегической точкой. На этом месте шли бои и в 1943 году, и в 2014 году. После Великой Отечественной войны здесь поставили памятник, он простоял до 60-х лет прошлого века. В 60-х построили большой мемориальный комплекс, к которому приходили люди на все праздники. Сегодня комплекс разрушен, но люди на праздники по-прежнему приходят на курган.
Заучивание стихотворения
Послушай ветры над Саур- Могилой,
И ты поймёшь, кто эту землю спас,
Чьё мужество в боях освободило
Врагу не покорившийся Донбасс
Презентация
Слайды 9-14: Хроника освобождения Донбасса. Рассмотрите фотографии освобождённых городов. Что вы видите на них? Почему города разрушены?
Слайд 17 : За 700 дней фашистской оккупации наш город потерял 30 тысяч своих граждан, похоронил 25 тысяч воинов, уничтоженных гитлеровцами в лагерях для военнопленных.
7. Слушание песни «А нынче нам нужна одна победа»
8. О памяти
Презентация
Слайды 17 – 18: В 1984 году в Донецке открыт мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс». Это самый большой памятник Донбасса. Как он выглядит? Что ещё находится на площадке?
9. Работа над фразеологизмом
«Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» Объясните высказывание.
10. Стихи (дети)
Нам нужен мир – тебе и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство,
Полученный в наследство!
11. Изготовление детьми листовок
12. Итог.
О каком празднике мы сегодня говорили? Почему он важен для Донбасса? Какие памятные места есть в нашем крае? Что вы нового узнали? Какие чувства и эмоции пробудил в вашей душе наш урок?
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ» В РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СТУДИИ «РАВНЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ»
В четверг, 5 сентября 2019 года, в реабилитационной психолого-педагогической студии «Равный среди равных» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» состоялась военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», посвященная Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1945 гг.Чувство глубокого патриотизма всегда было присуще народу Донбасса, как и всему населению Советского Союза. Выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Связь поколений» была задумана с целью патриотического воспитания населения города и молодёжи, о чём говорит её название. И тем приятнее сознать, что участники выставки — воспитанники и посетители МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» — интересуются артефактами времён Великой Отечественной Войны, которых к настоящему времени осталось не так уж много. В семьях хранятся военные фотографии, фотографии исторического прошлого жителей Донбасса, предметы обихода того времени и произведения ручной работы.
Так, например, о моральном облике советских солдат можно судить по такому факту, что при взятии Берлина наш земляк из Снежного Иван Анохин дал старой немке хлеб из своего вещмешка, за что она передала ему в благодарность вязаное изделие — всё, что у неё было. Рядовой Мефодий Мозговенко привёз в качестве трофея не картины и бриллианты, а немецкий нож, отобранный у врага в рукопашной. Он же пронёс через всю войну и привёз назад домой платочек, вышитый женой. Возможно, этот и был талисман, который спасал его от пуль и осколков. А Надежда Набокова хранила письма от мужа и брата в сделанной своими руками газетнице.
Кроме военных артефактов, на выставке были представлены декоративные изделия: рушник тканный времен 1-ой мировой войны, салфетки из поместья графов Чистяковых, вязаные изделия 30-тых, 40-ых, 50-ых годов (вышивка в стиле «Ришелье» — автор Приходько Домна Ивановна, вышивка крестиком «Мальчик» и «Девочка» — автор Загрудная Мария Ефимовна), 60-ых годов 20 столетия (накидка на первый в СССР телевизор «Авангард» — автор Химич Клавдия Ивановна, вышивка «Подсолнухи» — автор Король Вера Михайловна).
Свои работы в новых стилях представили и современные мастера, участники мини-студии декоративно-прикладного искусства «Творческий мир» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза». Вышивка крестиком «Роза», закладка для книг, игольница — автор Бобовникова Елена Анатольевна. Вышивка в стиле «Ришелье» на современной швейной машинке — автор Овчаренко Лилия. А воспитанница студии «Равный среди равных» Панченко Юлия, страдающая с рождения ДЦП, предоставила вышивку-картину, изготовленную с помощью одной левой руки и зубов.
Военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», приуроченная Дню освобождения Донбасса, воочию продемонстрировала живой интерес жителей и подрастающего поколения города к героическим и познавательным вехам истории своего народа.
В четверг, 5 сентября 2019 года, в реабилитационной психолого-педагогической студии «Равный среди равных» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» состоялась военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», посвященная Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1945 гг.
Чувство глубокого патриотизма всегда было присуще народу Донбасса, как и всему населению Советского Союза. Выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Связь поколений» была задумана с целью патриотического воспитания населения города и молодёжи, о чём говорит её название. И тем приятнее сознать, что участники выставки — воспитанники и посетители МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» — интересуются артефактами времён Великой Отечественной Войны, которых к настоящему времени осталось не так уж много. В семьях хранятся военные фотографии, фотографии исторического прошлого жителей Донбасса, предметы обихода того времени и произведения ручной работы.
Ко дню освобождения Донбасса на выставку были приглашены все желающие. Воспитанники МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза», учащиеся Торезской школы № 10 смогли не только увидеть, но и прикоснуться к прошлому. Руководитель студии «Равный среди равных» Жуняк Людмила Васильевна рассказала посетителям много интересного.
Так, например, о моральном облике советских солдат можно судить по такому факту, что при взятии Берлина наш земляк из Снежного Иван Анохин дал старой немке хлеб из своего вещмешка, за что она передала ему в благодарность вязаное изделие — всё, что у неё было. Рядовой Мефодий Мозговенко привёз в качестве трофея не картины и бриллианты, а немецкий нож, отобранный у врага в рукопашной. Он же пронёс через всю войну и привёз назад домой платочек, вышитый женой. Возможно, этот и был талисман, который спасал его от пуль и осколков. А Надежда Набокова хранила письма от мужа и брата в сделанной своими руками газетнице.
Свои работы в новых стилях представили и современные мастера, участники мини-студии декоративно-прикладного искусства «Творческий мир» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза». Вышивка крестиком «Роза», закладка для книг, игольница — автор Бобовникова Елена Анатольевна. Вышивка в стиле «Ришелье» на современной швейной машинке — автор Овчаренко Лилия. А воспитанница студии «Равный среди равных» Панченко Юлия, страдающая с рождения ДЦП, предоставила вышивку-картину, изготовленную с помощью одной левой руки и зубов.
Наш народ – герой во всех ипостасях!
Военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», приуроченная Дню освобождения Донбасса, воочию продемонстрировала живой интерес жителей и подрастающего поколения города к героическим и познавательным вехам истории своего народа.
В четверг, 5 сентября 2019 года, в реабилитационной психолого-педагогической студии «Равный среди равных» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» состоялась военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», посвященная Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ 1941-1945 гг.
Чувство глубокого патриотизма всегда было присуще народу Донбасса, как и всему населению Советского Союза. Выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Связь поколений» была задумана с целью патриотического воспитания населения города и молодёжи, о чём говорит её название. И тем приятнее сознать, что участники выставки — воспитанники и посетители МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза» — интересуются артефактами времён Великой Отечественной Войны, которых к настоящему времени осталось не так уж много. В семьях хранятся военные фотографии, фотографии исторического прошлого жителей Донбасса, предметы обихода того времени и произведения ручной работы.
Ко дню освобождения Донбасса на выставку были приглашены все желающие. Воспитанники МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза», учащиеся Торезской школы № 10 смогли не только увидеть, но и прикоснуться к прошлому. Руководитель студии «Равный среди равных» Жуняк Людмила Васильевна рассказала посетителям много интересного.
Так, например, о моральном облике советских солдат можно судить по такому факту, что при взятии Берлина наш земляк из Снежного Иван Анохин дал старой немке хлеб из своего вещмешка, за что она передала ему в благодарность вязаное изделие — всё, что у неё было. Рядовой Мефодий Мозговенко привёз в качестве трофея не картины и бриллианты, а немецкий нож, отобранный у врага в рукопашной. Он же пронёс через всю войну и привёз назад домой платочек, вышитый женой. Возможно, этот и был талисман, который спасал его от пуль и осколков. А Надежда Набокова хранила письма от мужа и брата в сделанной своими руками газетнице.
Кроме военных артефактов, на выставке были представлены декоративные изделия: рушник тканный времен 1-ой мировой войны, салфетки из поместья графов Чистяковых, вязаные изделия 30-тых, 40-ых, 50-ых годов (вышивка в стиле «Ришелье» — автор Приходько Домна Ивановна, вышивка крестиком «Мальчик» и «Девочка» — автор Загрудная Мария Ефимовна), 60-ых годов 20 столетия (накидка на первый в СССР телевизор «Авангард» — автор Химич Клавдия Ивановна, вышивка «Подсолнухи» — автор Король Вера Михайловна).
Свои работы в новых стилях представили и современные мастера, участники мини-студии декоративно-прикладного искусства «Творческий мир» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза». Вышивка крестиком «Роза», закладка для книг, игольница — автор Бобовникова Елена Анатольевна. Вышивка в стиле «Ришелье» на современной швейной машинке — автор Овчаренко Лилия. А воспитанница студии «Равный среди равных» Панченко Юлия, страдающая с рождения ДЦП, предоставила вышивку-картину, изготовленную с помощью одной левой руки и зубов.
Наш народ – герой во всех ипостасях!
Военно-патриотическая выставка декоративно-прикладного творчества «Связь поколений», приуроченная Дню освобождения Донбасса, воочию продемонстрировала живой интерес жителей и подрастающего поколения города к героическим и познавательным вехам истории своего народа.
Конспект классного часа «Освобождение Донбасса»
Классный час, посвященный Дню освобождения Донбасса.
Цель: расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне; об освобождении Донбасса солдатами; способствовать формированию стремлению учащихся знать историю своего народа и отстаивать историческую правду; формировать у детей гражданские чувства, принадлежность к народу Донбасса, его истории; расширять знания детей о дне освобождения Донбасса; воспитывать чувство патриотизма и любви к родной земле. воспитывать уважительное отношения к исторической памяти народа; воспитывать ответственность, потребность личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.
Оборудование: плакаты, иллюстрации, голуби мира.
Ход воспитательного часа
І. Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте, дорогие ученики. Я рада вас приветствовать в этом классе.
Посадка детей.
Садитесь, мальчики, наша сила. Садитесь, девочки, наша красота.
ІІ.Актуализация опорных знаний и умений.
— В каком регионе мы живем?
— А чтобы это узнать нам нужно сыграть в игру «Составь слово» (дети называют буквы и они вывешиваются на доске)
1-я буква: на эту букву начинается название дерева, на котором растут желуди. (Д)
2-я буква: похожа на огурец. (О)
3-я буква: на эту букву начинается название органа человека, которым он слышит запахи. (Н)
4-я буква: это первая буква цвета снега. (Б)
5-я буква: первая буква алфавита. (А)
6-я буква: на эту букву начинается название предмета, на котором катаются по снегу. (С)
7-я буква: повторяет шестую букву. (С) (Донбасс)
-Это очень красивый край. На Донбассе много красивых мест: море, степи, терриконы, красивые города и села, и очень хорошие трудолюбивые люди.(иллюстрация картин о Донбассе)
— А сейчас давайте послушаем стихотворения о Донбассе (стихотворения рассказывают подготовленные ученики)
1. Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
2. Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
3. В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
4. Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
5. « Великий праздник на земле сегодня!
Не надо лишних слов и лишних фраз,
Как шли с боями, шли в пыли походной
Твои освободители Донбасс!
Героев тех навеки поименно
Суровая история хранит…
К родной земле склоняем мы знамена,
На всю планету им салют гремит!»
ІІІ. Сообщение темы и целей воспитательного часа.
Мы с вами живем на Донбассе. А знаете ли вы, какой праздник ежегодно отмечает наш регион 8 сентября?
— Молодцы. 8 сентября мы с вами отмечаем День освобождения Донбасса. И сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, узнаем немного из истории этого праздника.
ІV. Основная часть.
— Дети, я хочу у вас спросить, как вы понимаете слово «война»?
Война – это ужасная трагедия в жизни каждого народа. В жизни не существует таких катастроф и стихийных бедствий, которые унесли бы больше жизней, чем война. Великая Отечественная война началась в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. В эту ночь на территорию Советского Союза без оглашения войны напала Германия.
Рассказ подготовленных детей об освобождении Донбасса.
— А теперь послушайте рассказ наших учеников об освобождении Донбасса.
1-й ученик: Шел 1942 год. Гитлеровцы пришли на землю Донбасса, захватывая все на своем пути. Захватывались заводы, шахты, карьеры, терроризировалось население. Готовую продукцию, сырье, люди отсылались в Германию. Фашисты строили лагеря (тюрьмы), в которые бросали попавших в плен солдат. Их заставляли работать на производстве, кормили через раз, больных расстреливали.
2-й ученик: Ежегодно 8 сентября жители Донбасса отмечают День освобождения Донбасса.
3-й ученик: В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр город Сталино (теперь – Донецк). Непосредственно Сталино освобождали части 2-й Гвардейской (генерал-лейтенант Г. Ф. Захаров) и 5-й Ударной армий (генерал-полковник В. Д. Цветаев).
4-й ученик: Бои за город продолжались несколько дней, а 8 сентября Донецк был полностью очищен от противника. Эта дата и стала считаться Днем освобождения Донбасса.
5-й ученик: За Донбасскую операцию тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие части получили почетные названия Донецких и Донбасских.
6-й ученик: Многие улицы города названы в честь освободителей Донецка, частей, освобождавших Донбасс.
7-й ученик: За годы оккупации только в Донецке нацистами было уничтожено более 170 тысяч советских граждан, в боях за освобождение Донбасса погибло 273,5 тысяч солдат и офицеров Советской армии.
Физкультминутка
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Видео «Освобождение Донбасса»
Дети встают и зажигают свечи…
минута молчания
3.Но страшные часы, которые были, повторились опять. Мы все знаем, что такое война, потому что нам пришлось ее пережить. И мне хотелось бы спросить, а что для вас значит война? (ребята высказываются)
— разрушенные города и села;
— вой рвущихся снарядов;
— миллионы убитых и замученных в лагерях смерти;
— горе;
— письма-треугольники с фронта;
— смерть;
— оборванная мечта;
— украденное детство;
— героизм;
— то, что вынести выше человеческих сил и т. Д.
4. Просмотр видеоролика «Сочинение школьницы Донбасса»
5. Работа над пословицами «Народ скажет, как завяжет»
*Родина – мать, умей за нее постоять.
*Человек без Родины, как соловей без песни.
*Всюду хорошо, а дома лучше.
*Каждому мила родная сторона.
*За родной край жизнь отдай.
*Нет в мире краше Родины нашей.
*Всякая птица свое гнездо любит.
*Родная землица и во сне снится.
6.Рефлексия
— А теперь возьмите голубей мира, которые лежат у вас на партах. Возьмите их крепко в руки и загадай , чтобы на нашем Донбассе всегда был мир.
Итог урока
— Подвести итог нашего классного часа я хочу такими словами:
Нам нужен мир – тебе и мне,
и всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство!
Сценарий «День освобождения донбасса»
Сценарий «День Освобождения Донбасса»
Ведущий 1 Уважаемые учащиеся, учителя и гости нашего мероприятия! Время все более отделяет нас от событий Второй мировой войны. Все меньше среди нас тех, кто встал на защиту нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и завоевал долгожданную Победу. Но нет семьи, которую не опалила бы потерей погибших эта страшная война.
Ведущий 2 Нам сегодня не следует забывать главное: историю не переделывают. Из нее извлекают уроки, чтобы жить дальше. А еще для нас важно читать летопись Великой Отечественной войны, чтить ее. Ведь каждый из нас уже прочувствовал на себе ужас сегодняшней войны. И поэтому мы сегодня ответственны за будущее, чтобы это никогда больше не повторилось!
На нашем мероприятии сегодня присутствуют _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ведущий 3 Внимание! Внимание! Торжественный Митинг, посвященный 73-й годовщине Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, объявляется открытым! (Звучит ГИМН ДНР)
Чтец 1
День освобожденья не забыть вовек,
Коль во имя жизни гибнет человек.
На снегу, на белом, красной розой кровь.
Как же беспредельна к Родине любовь!
Слово «ПАТРИОТЫ» вспомните, друзья.
Подвиг бескорыстный позабыть нельзя.
Ведущий:1Сегодня 8 сентября – мы отмечаем 73-ю годовщину со Дня
Освобождения Донбасса от немецко-фашистских . Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые гости и жители нашего поселка! В те жаркие сентябрьские дни 1943 года в степях Донбасса дул раскаленный ,от военных атак, осенний ветер, ветер освобождения . Не зная страха и усталости наши бойцы и офицеры рвались в бой, сметая преграды , воздвигнутые вероломными захватчиками. В горячих схватках наши войска ломали оборону врага и гнали немцев с Донбасса
Ведущий 2 Дорогие односельчане! 73 года назад наш славный трудовой Донбасс был освобожден частями Красной Амии от ига немецко-фашистских захватчиков! Сегодня отмечая 73-ю годовщину этого знаменательного события мы преклоняем головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто защищая нашу Родину пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях, кто умер от ран в послевоенные годы, кто преданно трудился на благо своей Державы, кто мечтал видеть нас свободными и счастливыми. Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа.
Чтец 2 Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым,
поклонимся и мертвым и живым
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Ведущий3 В память о погибших воинах и всех, кто отдал свою жизнь при освобождении Донбасса и Родины объявляется минута молчания.
Чтец 3
Жизни своей не щадили,
Шли под свинцовым дождем.
Родину грудью прикрыли,
Пав под смертельным огнем.
Вечная слава павшим!
— Вечная слава им,
Легких дорог не искавшим,
Верившим: мы победим!
Чтец 4
«Вечная слава павшим!» —
Весь произносит народ.
— Вечная слава героям!» —
Тихо береза поет.
«Вечная слава павшим, –
Шепчет вечный огонь, —
Славы себе не искавшим,
Шедшим всегда напролом».
Чтец 5
Вечная слава павшим, —
Шепчет повсюду весна, —
Жизни свои отдавшим,
Чтоб родина вечно цвела!»
Вечная память павшим!
Вечная слава им!
Мы своим нынешним счастьем
Вечно обязаны им!
Бурда Елизавета с песней « __________________________________________»
Ведущий 1 . Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.
Ведущий 2. Сегодня нашем митинге присутствуют гости. Слово предоставляется…..
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Минасян Н.Г В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса. Отступая под натиском Красной Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигали посевы, угоняли скот. Население угоняли в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса._____ 1943 года наше село было освобождено воинами-красноармейцами. Лежащий в руинах поселок, измученные лица жителей находившихся долгие месяца под вражеской оккупацией – вот то, что увидели освободители…
Ведущий3: Многое зависит от того, какое будущее мы создадим. А ведь именно мы являемся звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Мы получили землю в наследство и должны не только сберечь все ее богатства, но и преумножить их. Нужно стремиться к тому, чтобы это будущее было прекрасным в нашей ДНР
Чтец 6«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
(Возложение цветов и венков)
Саенко А. В. На этом Торжественный митинг учащихся, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков объявляется закрытым!
Урок памяти ко Дню освобождения Донбасса «Горжусь тобой,родной Донбасс»
9 класс
Единый урок Памяти, посвященный 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков по теме:
«Горжусь тобой, родной Донбасс!»
Цели: формирование в учащейся молодежи Донецкой Народной Республики,гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому; воспитание у детей чувства гордости и любви к своей Родине, к своему краю, к людям старшего поколения; расширить представление детей о героизме и трагедии народа; воспитание уважительного отношения к памятникам войны.
Задачи:
образовательные:
— расширять исторические знания школьников.
развивающие:
-формировать у обучающихся наиболее значимые для нашего народа ценности: патриотизма, социальной справедливости, первичности духовного, относительно материального, уважительного отношения к человеку и его труду;
— побуждение интереса к истории страны;
— развивать познавательную активность учащихся.
воспитательные:
— воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Донбасса.
— воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма людей.
Оборудование: название урока, презентация, стихотворение.
Ход урока:
1.Организация класса. Сообщение темы и целей урока.
Эта память – верьте,
люди – всей земле нужна…
Если мы войну забудем,
вновь придёт война.
Р. Рождественский
Здравствуйте, ребята!
Восьмое сентября 1943 года памятная дата в истории нашей Родины. Наряду с Днем Великой Победы День освобождения Донбасса – праздник мира и день памяти по погибшим согражданам.
Война… Это слово нам не приснилось. Оно слышится, не только когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей, оно слышится и сейчас в каждом доме. Оно звучит и тогда, когда за окном бушует май и желтеет сентябрь. Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну.
Народ нашего славного трудового Донецкого края ежегодно отмечает праздник освобождения донбасских сёл, городов и посёлков, вспоминает героев: Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина, генерала-лейтенанта К.А. Гурова; гвардии полковника Ф.А. Гринкевича и др.
Война беспощадна и жестока, она унесла и уносит жизни многих безвинных и безгрешных, но мы должны передать новым поколениям память о погибших, веру в величие народного подвига. Во все века героизм и мужество воинов, мощь и боевая слава были неотъемлемой частью величия государства.
В трудных условиях восстанавливается и продолжает жить трудовой Донбасс, создавая новую государственность – Донецкую Народную Республику, возрождая внимание к нашим истокам, глубинным корням нравственности, патриотизму, защищая территориальную целостность родного Донецкого края.
2.Создание ситуации успеха.
Выразительное чтение стихотворений учащимися
МОЁ ОТЕЧЕСТВО — ДОНБАСС!
Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
Владимира Зайцева
Дети войны
Дети войны…
Смотрят в небо глаза воспаленные.
Дети войны…
В сердце маленьком горе бездонное.
В сердце, словно отчаянный гром,
Неумолчный гремит метроном.
Дети войны
Набивались в теплушки открытые.
Дети войны
Хоронили игрушки убитые.
Никогда я забыть не смогу
Крошки хлеба на белом снегу.
Вихрем огненным, черным вороном
Налетела нежданно беда,
Разбросала нас во все стороны,
С детством нас разлучив навсегда.
Застилала глаза ночь кромешная,
Падал пепел опять и опять,
Но спасением и надеждою
Нам всегда была Родина — мать.
Дети войны –
В городках, в деревеньках бревенчатых…
Дети войны,
Нас баюкали добрые женщины…
Буду помнить я тысячи дней
Руки близких чужих матерей.
Дети войны,
Стали собственной памяти старше мы.
Наши сыны,
Этой страшной войны не видавшие,
Пусть счастливыми будут людьми!
Мир их дому! Да сбудется мир!!
Илья Резник
В дни войны
Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
А. Барто
Десятилетний человек
Крест-накрест синие полоски
На окнах съежившихся хат.
Родные тонкие березки
Тревожно смотрят на закат.
И пес на теплом пепелище,
До глаз испачканный в золе,
Он целый день кого-то ищет
И не находит на селе…
Накинув старый зипунишко,
По огородам, без дорог,
Спешит, торопится парнишка
По солнцу – прямо на восток.
Никто в далекую дорогу
Его теплее не одел,
Никто не обнял у порога
И вслед ему не поглядел.
В нетопленной, разбитой бане
Ночь скоротавши, как зверек,
Как долго он своим дыханьем
Озябших рук согреть не мог!
Но по щеке его ни разу
Не проложила путь слеза.
Должно быть, слишком много сразу
Увидели его глаза.
Все видевший, на все готовый,
По грудь проваливаясь в снег,
Бежал к своим русоголовый
Десятилетний человек.
Он знал, что где-то недалече,
Выть может, вон за той горой,
Его, как друга, в темный вечер
Окликнет русский часовой.
И он, прижавшийся к шинели,
Родные слыша голоса,
Расскажет все, на что глядели
Его недетские глаза.
Сергей Михалков
Мальчик из села Поповки
Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.
Самуил Маршак
Тыловое детство
Каких несчастий и какой тоски
Вкусило наше пасмурное детство…
Росли в жестоких играх босяки,
Весь тыл отцовский получив в наследство.
Нас голод сбил в компании шальные,
И, мудрые и злые огольцы,
Мы обходили рынки и пивные,
Хватая «беломор» и огурцы.
Мужчины ушли по смертельной дороге:
Грехи отпускала святая война,
И жалким старухам и старцам убогим
Последнюю мелочь бросала шпана.
Я сытости доныне не приемлю:
Набитое нутро смиряет злость.
Я землю даже ел, когда на землю
Варенье у кого-то пролилось.
Союзники выписывали визу
На ящике «Detroute for Stalingrad»,
И я глотал в больнице по ленд-лизу
От слёз, наверно, горький шоколад.
Далёкие годы, тревожные годы…
Бежали на фронт из тылов пацаны.
Прошла беспризорная наша свобода.
Четыре ли года? — Нет, века войны.
Сегодня в моде книги и уют.
Где вы, мальчишки, что клялись мне в дружбе?
Одни пропали, а другие пьют,
А третьи слишком высоко по службе.
Вы, юные, чуть-чуть крупнее нас,
Живя в тепле, умнея понемногу,
Отстали вы от нас на целый класс —
На страшный класс войны, и слава Богу!
К слезам материнским мы были нестроги,
И очень легко повзрослеть было нам.
И этой тревоги, и этой дороги
Я вам не желаю и вам не отдам.
Александр Дольский
***
В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в сорок третьем
Выдали медали,
И только в сорок пятом —
Паспорта.
И в этом нет беды…
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда…
Ю. Воронов
В пилотке мальчик босоногий
В пилотке мальчик босоногий
С худым заплечным узелком
Привал устроил на дороге,
Чтоб закусить сухим пайком.
Горбушка хлеба, две картошки –
Всему суровый вес и счет.
И, как большой, с ладони крошки
С великой бережностью – в рот.
Стремглав попутные машины
Проносят пыльные борта.
Глядит, задумался мужчина.
– Сынок, должно быть сирота?
И на лице, в глазах, похоже, –
Досады давнишняя тень.
Любой и каждый всё про то же,
И как им спрашивать не лень.
В лицо тебе серьезно глядя,
Еще он медлит рот открыть.
– Ну, сирота. – И тотчас: – Дядя,
Ты лучше дал бы докурить.
Александр Твардовский
3.Работа над идейным содержанием темы урока. Текст презентации:
Два фронта — Юго-Западный и Южный вели боевые действия за освобождение Донбасса. Первым районом, полностью освобожденным от оккупантов стал Краснолиманский. Следующими были частично освобождены Артемовский, Александровский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Славянский, а также города Славянск, Краматорск, Красноармейск, Доброполье, Дружковка. Однако в феврале немцы снова заняли Краснодар, Краматорск, Славянск и отбросили наши войска за Северский Донец. С конца апреля по 16 июля 1943 года наш край находился в оккупации. 15 сентября 1943 года Донбасс был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
В память о героических днях в центре Донецка сооружен мемориальный комплекс, который получил название «Твоим освободителям, Донбасс». Этот мемориальный комплекс находится в парке имени Ленинского комсомола. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса. В годы Великой Отечественной войны значительное число шахтеров Донбасса стали фронтовиками. В память об их ратном подвиге на мемориальном комплексе установлены фигуры солдата и шахтера, которые правыми руками вместе держат меч, направленный острием вниз. Левая рука солдата поднята вверх, левая рука шахтера отведена в сторону. За плечами фигур развевается знамя в виде пятиконечной звезды. Солдат — молодой мужчина, с открытым взглядом и заостренными чертами лица, а шахтер — зрелый мужчина. На одной из стен расположена надпись: «1943. Твоим, освободителям, Донбасс».
В память о боях за Донбасс, происходивших в июле-сентябре 1943 г. на Саур-Могиле — одной из высочайших точек Донецкого кряжа, кургане, после войны поставили первый памятник. Он представлял собой пирамиду высотой шесть метров. Вокруг пирамиды была площадка, окаймлённая корабельной цепью. По углам стояли пушки, оставшиеся после местных боёв. В 1967 г. на вершине кургана был установлен обелиск высотой 36 метров. Внутри обелиска находится комната боевой славы. У подножия обелиска установлена скульптура советского солдата. В 1975 г. у ног солдата был зажжён Вечный огонь.
4. Подведение итогов классного часа.
Сценарий праздника ко Дню освобождения Донбасса
Зал торжественно украшен. Предоставлены рисунки детей на военную тематику ко Дню освобождения Донбасса
Звучит музыка « Марш Словянки» дети рассаживаются на места.
Ведущая: Дорогие ребята! 8 сентября Донецкая область отмечает День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день в 1943 году город Сталино (ныне Донецк) (Слайды) был освобожден от гитлеровских войск.
К началу Великой Отечественной войны Донецк, носивший в то время имя Сталино, являлся одним из крупнейших промышленных центров не только Украинской ССР, но и всего СССР. Город, население которого составляло 507 тысяч человек, обеспечивал 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса. По состоянию на первые месяцы 1941 года в Сталино насчитывалось 223 предприятия союзного и республиканского подчинения и 54 — местной и кооперативной промышленности.
Нацистские войска, вошли в Сталино 20 октября 1941 года.( слайды)
Дети подготовительной группы исполняют флеш – моб « Родина моя»
Семдесят первый раз, первую неделя сентября народ славного трудового Донбасса отмечает великий праздник – дни торжества и памяти, гордости и скорби – праздник освобождения донбасских сел и городов от немецко-фашистских захватчиков.
К этим дням наш народ шел сквозь кровопролитные бои, через 3 года тяжелых страданий и испытаний.
Дети читают стихи(3- 4 человека)
1 Ребенок :Под мирным небом отзвенели зимы, осени,
Утихли отзвуки былой войны,
Когда отцы и деды под снаряды бросились,
Чтоб отстоять достоинство страны.
2 Ребенок:Им женщины не уступали в храбрости:
Спасали раненых, учились воевать.
Теперь пришла пора достойной старости,
И мы хотим им должное воздать
3 Ребенок: За то, что наш Донбасс в боях прославился.
Герои нашей доблестной земли
Жизнь отдавали, чтоб народ расправился
С врагами, что незваными пришли.
4 Ребенок: Мемориальными плато и обелисками
Хотим мы память о героях чтить.
Здоровьем ветеранов, светлыми их лицами
Из года в год мы будем дорожить
Ведущая: Руководство нацистской Германии придавало удержанию Донбасса в своих руках исключительно большое значение. Этот индустриальный район на юге Европейской части СССР играл важную роль в военной экономике Третьего рейха. Гитлер на одном из совещаний в августе 1943 года заявил: «Исключительно важно Донецкий бассейн и далее удерживать в наших руках, и вместе с тем все, что не является настоятельно необходимым в Донецкой области, уничтожить, с тем чтобы, если при определенных условиях придется вынужденно отойти, лишить противника важных экономических позиций» (сказать своими словами)
Слушание песни « Вставай страна огромная» (слайды)
Ведущая: В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса. Самые упорные бои проходили на реке Миус. Миус-фронт представлял собой сильный оборонительный рубеж. Гитлеровцы считали, что судьба Донбасса будет решаться именно здесь.
Ведущая: 18 августа 1943 г. перешли в наступление войска Южного фронта (командующий генерал Ф. И. Толбухин, член Военного совета генерал К. А. Гуров, начальник штаба генерал С. С. Бирюзов).
Ведущая: Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, мужество советских воинов сокрушили вражескую оборону.
Ведущая: Отступая под натиском доблестной Советской Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигали посевы, угоняли скот. Советских людей уводили в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли.
Ведущая: 6 сентября 1943 года в ближайший к нам город Дружковку вошли советские войска 266-й стрелковой дивизии. Лежащий в руинах город, изможденные лица находившихся 22 месяца под вражеской оккупацией его жителей – то, что увидели освободители… Радости людей, переживших мрак фашистского террора, не было границ. В те дни торжественный голос Левитана сообщал по радио всем жителям Советского Союза:
ВЕДущая: «В течение 5 сентября в Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 10 до 15 километров, заняли свыше 120 населенных пунктов, в том числе город Артемовск, город Дзержинск, город Комсомольск, город Харцызск, город Моспино, крупные населенные пункты Красное, Карловка, имени Кирова, Железное, Новая Ясиноватая, Пантелеймоновка, Корсунь, Верхняя и Нижняя Крынка и железнодорожные станции Алебастровая, Майорская, Скотоватая, Щебенка, Монахово.
Ведущая: Наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 25 километров, заняли свыше 100 населенных пунктов, в том числе город Макеевка, город Константиновка, город и железнодорожный узел Краматорская, город и железнодорожный узел Славянск, город Дружковка, город Часов Яр, крупные населенные пункты Николаевка, Рай-Александровка, Алексеево-Дружковка, Никифоровка, Щербиновка, Петровка, Ново-Бахмутовка, Новоселовка, Ханжонково и крупные железнодорожные станции Вальяновка, Веролюбовка, Дылеевка, Кривой Торец, Фенольная».
Ведущая: В газете «Красная Звезда» за 7 сентября 1943 года во фронтовом очерке военный журналист К. Токарев писал: «Борьба за Донбасс развернулась по всему участку фронта. Наши войска в ожесточенных боях с противником освобождают от немецко-фашистской оккупации наш родной Донбасс. Наступающие отбивают у неприятеля город за городом, район за районом. Сегодня части Красной Армии значительно продвинулись вперед и овладели большим количеством населенных пунктов. Освобожден один из крупнейших городов Донбасса – Макеевка.
ВЕДущая: Наступающим удалось также выбить противника из Константиновки, Краматорска, Славянска и других городов. 6 сентября 1943 года наши части заняли города Артемовск, Дзержинск, Комсомольск, Моспино и ряд крупных населенных пунктов. Таким образом, значительная часть Донбасса уже освобождена нашими войсками от немецко-фашистских разбойников. Части Красной Армии продолжают развивать успех наступления и наносят неприятелю сильные удары.
Ведущая: Отступая под ударами наших войск из Донбасса, немцы стараются не только вывезти свое военное имущество, но также разграбить города и поселки, а потом сжечь их. Они проводят принудительную, под страхом расстрела эвакуацию местного населения. Заводские корпуса и шахты при отходе взрываются.
Ведущая: Наши части принимают все меры, чтобы сорвать черное дело немцев. Авангарды наступающих состоят, как правило, из моторизованной пехоты, танков, бронемашин, противотанковых и самоходных пушек, мотоциклистов с пулеметами и автоматами. Эти подвижные группы непрерывно наседают на врага и подчас заставляют его принимать бой не только на промежуточных рубежах, но и в открытом поле. Исход такого боя чаще всего решается огневым превосходством наступающих и умелыми фланговыми маневрами подвижных групп.
Ведущая: Так, например, в ночь на 5 сентября продвигавшиеся вперед части 343 стрелковой дивизии генерала Лялюшенко, предприняв ряд фланговых атак, сбили противника с промежуточного рубежа на подступах к Артемовску и на его плечах устремились к городу.
Ведущая: Центр города в это время уже был охвачен пожарами, там слышались взрывы. Чтобы воспрепятствовать окончательному разрушению города, командир соединения послал свои головные части в обход окраин Артемовска. К утру немцы были выбиты с окраин, и наши войска вошли в дымящийся, полуразрушенный Артемовск. В боях за этот город немцы потеряли 400 человек убитыми и много пленными.(выбрать главное)
Ведущая: Донбасс не покорился! Оставленные в тылу врага партизаны и подпольщики вели борьбу с оккупантами. В ближайшем к нам городе Дружковка работала в годы оккупации молодежная подпольная организация «Ленинская искра»
Ведущая: Сегодня на нашем Торжественном вечере незримо присутствуют участники Великой Отечественной войны, а вместе с ними и те, кто охранял мирный труд наших отцов и матерей в течение 71 года, те, кто героическим трудом крепил обороноспособность нашей Родины в тылу
Дети читают стихотворения (3 Ребенка)
1 Ребенок: Это слово «Победа»
Из недавних времен,
В нем – салюты и марши,
Тихий шелест знамен
2 Ребенок: Это слово «Победа»
Слов весомей иных,
В нем – и сила, и тайна,
Лет прошедших лихих.
3 Ребенок: Это слово «Победа»,
Слово – пламя из слов,
В нем и гордость, и тайна,
Подвиг наших отцов.
Ведущая: В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались сотни и тысячи наших земляков. Навечно занесены в списки «Книги Памяти» имена воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной. Вечная слава павшим героям-солдатам, сержантам и офицерам!
Ребенок подготовительной группы: Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым, поклонимся и мертвым и живым
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Ведущая: Почтим память павших минутой молчания!
МИНУТА МОЛЧАНИЯ МЕТРОНОМ.
Девочки исполняют танец с « Георгиевскими лентами»
Ведущая: На этом Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков объявляется закрытым!
Звучит песня « День Победы», дети выходят из зала.
На прогулке провести конкурс « Рисунки на асфальте»
Сценарий ко Дню освобождения Донбасса
Сценарий ко Дню освобождения Донбасса
Ведущий 1: Война… Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и желтеет сентябрь.
Ведущий 2: Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну.
Ведущий 1: Давайте пролистаем книгу истории о войне.
Ученик: Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы,
Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.
Николай Языков
Ведущий 2: 544 дня и ночи гремели ожесточённые бои на донецких степных просторах. За этот период войска провели 8 операций. Битва за Донбасс имеет 2 периода:
Первый — оборона Донбасса (29.09.1941 — 24.07.1942)
Второй — освобождение Донбасса (29.01.1943 — 22.09.1943)
Ведущий1. Для захвата Донбасса фашисты создали мощную группу войск, которая по численности была больше в 3 — 4 раза. Наступление началось 29 сентября, а уже к 24 июля бои в Донбассе прекратились. Немцы полностью оккупировали его.
Ведущий 2: В период временной оккупации на территории края самоотверженно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Земля горела под ногами фашистов. Все трудящиеся Донбасса развернули решительную борьбу с врагом. Они не желали работать на немцев, выводили из строя шахты, заводы, механизмы.
Ученик:
Юные безусые герои
Юными остались вы навек,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причина,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм,
Сколько вас, попробуй перечислить –
Не сочтёшь, а впрочем, всё равно
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.
Песня про армию (5 класс)
Ученик 1: Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….
Ученик 2: Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,
Ученик 3: Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.
Ученик 4: Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,
Ученик 5: Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,
Ученик 6: Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.
Вместе: Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается …
Сцена 1
(На сцена появляется девушка)
Девушка: Так странно… мне 18 лет, я еще даже не жила… и уже не узнаю как это? – жить…
Женщина: У меня была большая счастливая семья… пятеро детей и любимый муж… но нас разлучила война…
Парень: Так странно… я же ее все так же люблю… но больше ее нет…
Мужчина: У меня была большая счастливая семья… я знаю, что значит иметь детей… но никогда не узнаю своих внуков…
Девочка: А кто-нибудь видел мою маму? Маму?! Маму?! (садится на пол и плачет)
Мальчик: А я бы хоть одним глазком взглянул на папу… может кто-то подскажет где его найти?
Женщина: Мы были молоды тогда… У всех были разные планы на эту жизнь… А главный из них – ЖИТЬ!
Песня «Боевые ордена»
1.
Дедушка мамы рукою дрожащей
Достал все награды с войны той палящей
Медали и орден за взятие Праги,
Варшавы, Берлина и личной отваги
И слёзы стояли в глазах его добрых
Войной опаленных, но не побеждённых
Я слушала молча рассказ его тихий
О страшных сраженьях и залпах победных.
Припев.
Боевые ордена наших прадедов и дедов
Боевые ордена нам принёсшие победу
Будем мы её дорожить и расскажем своим детям
Про боевые ордена наших прадедов и дедов
2.
В тот год я стояла у свежей могилы
Мы дедушку нашего в ней хоронили
Злой ветер срывал слёзы с глаз непослушных
И я вспоминала о днях своих лучших
Когда он садил нас к себе на колени
Я помню до мелочи все те мгновенья
Они уносили меня в век ушедший
Войны той ужасной, но к счастью прошедшей
Припев.
Боевые ордена наших прадедов и дедов
Боевые ордена нам принёсшие победу
Будем мы её дорожить и расскажем своим детям
Про боевые ордена нам принёсшие победу.
Проигрыш.
Припев.
Боевые ордена наших прадедов и дедов
Боевые ордена нам принёсшие победу
Будем мы её дорожить и расскажем своим детям
Про боевые ордена нам принёсшие победу- 2 раза
Сцена 2
Медленно, беседуя друг с другом, выходят пары
Боец 1:
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Боец 2:
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Боец 3:
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Боец 4:
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Боец 1:
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Боец 2:
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
(К. Симонов)
Девушка1:
Я буду ждать.
Так ждать, чтоб даже память вымерла,
Девушка2:
Чтоб стал непроходимым день,
Девушка3:
Чтоб умирать при милом имени
И догонять чужую тень,
Девушка4:
Чтоб не довериться и зеркалу,
Чтоб от подушки утаить,
Чтоб свет своей любви и верности
Зарыть, запрятать, затемнить,
Девушка2:
Чтоб пальцы невзначай не хрустнули,
Девушка3:
Чтоб вздох и тот зажать в руке. (прощаются. Ребята уходят)
Девушка4:
Так ждать, чтоб, мертвый, он почувствовал
Горячий ветер на щеке.
(Илья Эренбург)
Песня «Катюша»
Ведущий 1. 29 января 1943г. Началась битва за освобождение Донбасса. Ожесточённые были бои за наш край. Любой ценой противник стремился удержать в своих руках этот важнейший регион. Для сохранения Донбасса гитлеровское командование создало сильную оборону по рекам Северскому Донцу и Миусу. 9 месяцев продолжались бои, в ходе которых освободили города Ворошиловградской (Луганской области) и Донецкой областей.
Ведущий 2. 8 сентября вписано в наши календари красными, так как именно в этот день в 1943г. освободили Сталино (Донецк). К 15 сентября Донецкий край был полностью очищен от фашистской нечисти. Врываясь в населённые пункты, солдаты видели концлагеря, виселицы, сожжённые дома. Горе и страдания людей. На скотном дворе хутора Петровского размещался лагерь военнопленных. Здесь томилось 3 тысячи человек. Из них 1200 умерли от голода, 1500 были поспешно угнаны гитлеровцами на Запад. И только 250 человек удалось спасти. Поэтому солдаты нашей армии так спешили освободить родную землю, родную страну.
Сцена 3
Боец1:
И вот в свои семнадцать лет
Я встал в солдатский строй…
У всех шинелей серый цвет,
У всех — один покрой.
У всех товарищей-солдат
И в роте и в полку —
Противогаз, да автомат,
Да фляга на боку.
Я думал, что не устою,
Что не перенесу,
Что затеряюсь я в строю,
Как дерево в лесу.
Льют бесконечные дожди,
И вся земля — в грязи,
А ты, солдат, вставай, иди,
На животе ползи.
Иди в жару, иди в пургу.
Ну что, не по плечу?..
Здесь нету слова «не могу»,
А пуще — «не хочу».
(Николай Старшинов)
Боец 2:
Прошедшим фронт, нам день зачтется за год,
В пыли дорог сочтется каждый след,
И корпией на наши раны лягут
Воспоминанья юношеских лет.
Рвы блиндажей трава зальет на склонах,
Нахлынув, как зеленая волна.
В тех блиндажах из юношей влюбленных
Мужчинами нас сделала война. (Н.Рыленков)
Боец 3:
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
(Семен Гудзенко)
Ученик .
Память
На снимке памяти
Я вижу вас в строю.
В лучах рассвета лица ваши.
Вот старшина
— Кирсанов Саша.
Он под Славянском пал в бою.
По каплям кровь теряла рота.
Чуйко был ранен, Курзин Николай…
И я встречал Победный май
Без вас, разведчики второго взвода,
Дошли ли вы до той берлоги,
Откуда выполз битый нами зверь?
Иль, как Кирсанов Саша, вдоль дороги
Вы звёздочками светите теперь
Жду почтальона у своей калитки.
Не забывали старого бойца.
Я получаю и за вас открытки
В них благодарность с берегов Донца.
В. Дубровский
Сцена 3
Ведущий 1: когда мы расспрашиваем о войне, мы узнаём, что почти в каждой семье кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то был ранен.
Мать.
Мой мальчик, как долго тебя я ждала!
И вдруг я услышала зов Победы.
Я уж на стол всё собрала,
Я жду тебя, а тебя всё нету.
Слетела давно вся пыль с черёмух.
Мой мальчик, ты где потерялся?
Наш дом уже полон друзей и знакомых,
Ты только один остался.
Сын.
Мама, ты знаешь, я виноват,
Я виноват перед тобой.
Я собирался вернуться назад,
И вдруг тот последний бой.
Бой уже после войны,
Но фрицы не знали этого.
Нервы у всех оголены,
Наверно, я пал поэтому.
Я умер, мам, прости меня,
Постой за меня у калитки.
А если Варя спросит меня,
Скажи, что любовь не ошибка.
Мать.
Мой мальчик, не уходи, постой!
Давай мы выберем путь другой.
Другой пусть умрёт в том последнем бою,
Пусть он оставит любовь свою.
Сын.
Ах, мама, другой- ведь мне он брат,
Он также ни в чем не виноват.
Раз выпало пасть мне в последнем бою,
Так я унесу любовь свою.
Прости меня, мама!
Ученик 4.
Как горько нам стоять у обелисков
И видеть там скорбящих матерей!
Мы головы свои склоняем низко.
Земной поклон за ваших сыновей!
Песня «Обелиск»
Обелиск над рекою стоит,
Будто воин хранящий покой.
Плачет мать, обнимая гранит
«Вот и свиделись» — шепчет родной. Припев:
С неба солнце июльское льется
И такая стоит тишина,
Но осколком горячим рвется
Мирный полдень былая война. Сын в атаку когда-то бежал
Бой жестокий гримел над рекой
И на теплую землю упал,
Будто к маме прижался щекой. Припев: Проигрыш Катит сонные волны река
И задумалась мать глубоко
Гладит камень, нагретый в руках,
А глаза далеко-далеко. Припев: 2 раза
Ведущий 2: А сейчас давайте почтим память погибших минутой молчания.
Ведущий 1: Сегодня 74-я годовщина освобождения Донбасса от немецко-фашистских войск.
Ведущий 2: В этот день мы помним и тех, кто не вернулся с полей сражений, кто умер от ран в послевоенные годы, и тех, чьи могилы и сегодня, всё ещё остаются безымянными. В каждой семье чтят их память.
Ученик 1: Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Ученик 2: Знаем мы всех героев бесстрашных,
Преклоняем колена перед памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты…
Никто не забыт, и ничто не забыто.
Ученик 3:
Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда,
Да не будет войны на планете
(Все хором)
Никогда!
Никогда!
Никогда!
Песня «Мы не хотим войны»
Посмотри на Площади дым и огни…
Твоё Имя лозунгом новым звучит…
Сколько б мы не плакали,Вас уже нет.
Кто нам сможет дать ответ?
Равнодушных больше нет.Время пришло
На какой Ты Стороне Добро или зло?
Чтобы мы не сделали — Вас не вернуть
И на всех один лишь Путь
Припев
Кто,если не Я,Если не Ты,
Сделает первый шаг для своей Страны?
Кто,если не Мы,скажет сейчас
«Мы не хотим войныМы Объявляем Мир»
Мы с Тобой так молоды…Нам и решать,
Строить Мир по-новому и не воевать.
Впереди История целой Страны
Я хочу спокойно жить,а Ты?
В Новом Тысячелетии будем жить без врагов
И держаться за руки лучше тысячи слов
Выше Примирения Истины Нет
Мы готовы дать Ответ
Припев
Кто,если не Я,Если не Ты,
Сделает первый шаг для своей Страны?
Кто,если не Мы,скажет сейчас
«Мы не хотим войныМы Объявляем Мир»
Мы Вместе.Обратите Внимание
Настало Время искать Пути для понимания.
На всё один Ответ.Другого способа нет.
Вражда — дорога в никуда.И только Мир — Свет.
Блуждая мыслями,мы ищем Истину.
Война — не выход.И для нас она немыслима.
Ещё не поздно снова возводить Мосты…
Это наш ВыборКакой сделаешь Ты?
Мы режем нитки кукловода — это Наша Свобода.
И в этом климате мы сделаем свою погоду.
Мы оторвёмся от телика.Начнём говорить.
Страны немых больше нетНаша очередь жить
Один Мир.Одна Любовь.Правда тоже одна
Холода закончились…Наступает Весна
Время стать собойВремя Важных Слов
Мы Объявляем МирА Ты готов?
Кто,если не Мы?
Мы не хотим войны
Припев
Кто если не Я,если не Ты,
Сделает первый шаг для своей Страны?
Кто,если не Мы,скажет сейчас
«Мы не хотим войныМы Объявляем Мир»
КТО,ЕСЛИ НЕ МЫ?