Презентация «Чудеса для детей из ненужных вещей» или «Утилизация как средство воспитательного процесса»
Инфоурок › Другое ›Презентации›Презентация «Чудеса для детей из ненужных вещей» или «Утилизация как средство воспитательного процесса»Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
КГКП «Дом творчества» с. Улкен Нарын «Чудеса для детей из ненужных вещей» или «Утилизация – как средство воспитательного процесса» Педагог дополнительного образования: Мухамедова Жанар Нурлановна

Цель: Развитие у детей эстетического восприятия, умение видеть и понимать прекрасное во всем. Научить работать и делать оригинальные сувениры и поделки из ненужных вещей.
3 слайд
Задачи: Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала Развивать умение конструировать из бросового материала, создавая заданный (задуманный образ) Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность при работе с данным материалом
4 слайд
Метод проекта Организационно-подготовительный процесс Технологическая последовательность изготовления изделия Заключительный этап

Утилизация Утилизация — пользование употребление с пользой Вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды
6 слайд
Нет отходов, а есть вторичное сырье Д.И. Менделеев
7 слайд
Мало кто знает, что… Пластиковая бутылка, пакеты – не менее 100 лет Стекло – один миллион лет Бумага – 2-6 месяцев Полиэтилен – от 500 до 1000 лет Дерево – 2-3 месяца
8 слайд
Изготовление поделок из бросового материала Поделки из яичных лотков
9 слайд
Поделки из киндер-сюрприза, шишек, лампочек, бутылок-растишка
10 слайд
Поделки из киндера-сюрприза Земляника
11 слайд
Поделки из СД-дисков
12 слайд
Поделки из бумаги техника папье-маше
13 слайд
Карандашница
14 слайд
Оригами — использование макулатуры
15 слайд
Использование пластиковых бутылок
16 слайд
Использование остатков потолочной плитки
17 слайд

Спасибо за внимание!
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация
Номер материала: ДБ-077668
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийПлан-конспект занятия по теме: Новогодние чудеса для детей из ненужных вещей!
Новогодние чудеса для детей из ненужных вещей!
Старый год кончается!
Новый начинается!
Этот праздник любят взрослые и дети,
Краше яркой Ёлки, нет ничего на свете.
Но задумайтесь друзья…
Может елку рубить зря? –
Где суровою зимой,
Будет ночевать косой?
Чем накормит мама – белка, своих маленьких бельчат?
Ну конечно-же, орешками из шишек, что на Ёлочках висят!….
В преддверии новогодних праздников в детском саду «Березка» с 19 по 23 декабря стартовала экологическая акция «Елочка расти». Цель акции: Формирование у детей экологического сознания, культуры природоиспользования, развития творческого воображения. В рамках акции был проведен конкурс «Елочка-зеленая иголочка». На выставку – конкурс принимались елочки, выполненные из различных материалов, и другие поделки из «Мастерской Деда Мороза»: сказочные образы, новогодние композиции и украшения.
В каждом доме всегда можно найти ненужные вещи, которые почему- то не выбрасываются, а ждут своего часа. Это и обыкновенная бумага, преобразованная в изделия: пустые коробки всевозможных размеров, расцветок и форм, просто картон. Это веточки и цветочки, перышки и пушинки, кусочки кожи и меха – разновидности природного материала. Фольга и проволока – из группы металлов, представляющий из себя очень доступный материал для работы с детьми: легко обрабатывается, гармонично сочетается с другими материалами.
Умение видеть материал, фантазировать, изобретать приемы выполнения той или иной операции все это приходит не сразу, а в процессе кропотливого совместного труда взрослых и детей. Все это приучает ребенка-дошкольника к выполнению элементарных трудовых навыков, развивает самосознание, побуждает к творчеству и самостоятельности.
На выставке побывали все от мала до велика: дети, родители, сотрудники д/с. Творческие работы завораживали взгляд, посетителям не удавалось быстро покинуть выставку, так как требовалось определенное время для того, чтобы проанализировать увиденное, поделиться впечатлениями, оставить свои отзывы. А посмотреть было на что! Там тебе и конфетные хвойные красавицы и елочки — плиссе, выполненные из страниц газет и журналов, елочки из пазлов, из пенопласта, картины на новогоднюю тему, расписанные витражными красками; елочки из пуха домашней птицы, вязанные из ниток и много других чудес для детей из ненужных и нужных вещей.
После просмотра выставки члены жюри, посовещавшись, вынесли высокую оценку творческой выставке.
Молодцы родители! С вами можно интересно и содержательно проводить досуги, узнавать секреты мастерства и открывать двери в мир творчества.
Старший воспитатель детсада «Березка» Алексеева Ф.Н.
Чудеса для людей из ненужных вещей
Составитель:
Лебедева Наталья Владимировна
Цель: формирование у детей интереса дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь в подарок.
Задачи:
Обучающие: систематизировать представления детей об утилизации мусора и использовании бытового мусора в творчестве.
Развивающие: развивать внимание, воображение, фантазию, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать стремление доставлять радость родным, изготавливая поделки своими руками. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Материалы и оборудование: жестяные банки, акриловые краски, кисти, клей «титан», природный материал (различные семена).
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап
Педагог: Колокольчик прозвенел, и собраться нам велел.
Приветствие «Здравствуй» сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Основной этап
Педагог: Приближается праздник, к которому готовятся дети и все мужчины.
К какому празднику мы с вами готовимся?
Дети: (международный женский день)
Педагог: К этому празднику необходимы подарки. Что мы можем подарить нашим мамам, бабушкам, сестренкам?
Дети: (перечисляют свои примеры).
Педагог: Купить мы с вами не можем, а вот смастерить постараемся.
-Ребята, у меня на столе стоит корзина (В корзине лежит бросовый материал). Посмотрите, что в ней лежит?
— Как вы считаете, что это? Как эти предметы можно назвать?
Дети: (ненужные вещи, бросовый материал, мусор)
— Что с ними можно сделать?
Дети: Можно выбросить, можно взять на улицу поиграть с водой.
Педагог: Мы с вами знаем, что происходит с мусором, но можем сделать так, что бы его стало меньше. Что мы можем сделать с вами здесь и сейчас, для того, чтобы мусора было меньше?
Дети: (дать мусору «вторую жизнь»).
Педагог: Ненужные вещи могут получить новое применение, став основой для оригинальной поделки или увлекательной игрушки. (используем технологию «Банк идей»).
Дети: (предлагают свои идеи во, что можно превратить эти банки).
Педагог: Вы молодцы много всего придумали, и мы обязательно попробуем превратить банки в различные поделки и даже можем организовать конкурс, а сегодня давайте превратим их в подарки для наших мам. Я научу вас, как можно сделать красивую баночку для ручек и карандашей. Перед работой давайте разомнем наши пальчики.
Моя семья (пальчиковая игра)
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя,
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
(поднимают руку ладонью к себе и в соответствии с текстом, в определенной последовательности, загибают пальцы: сначала безымянный, затем мизинец, указательный палец, средний и большой)
Педагог: А теперь выбирайте себе баночку, кому какая нравится и приступим.
Первый этап: грунтуем банку акриловыми красками. (заранее)
Педагог: пока наши баночки подсыхают, мы немного разомнемся.
Физкультминутка (дети выполняют движения по тексту стихотворения)
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться,
Все вокруг преобразится!
Педагог: Посмотрите и вспомните, как можно украсить баночку.
Цветы могут быть разными, как у меня. Могут быть одинаковыми, на ваше усмотрение.
Орнамент по верху и низу можете сделать тоже любой. Периодически отставляйте баночки и рассматривайте узор, увидите, где и что нужно добавить.
У меня приблизительно будет выглядеть вот так, а как у вас получится увидим в конце работы. Приступайте к работе.
Педагог: У нас на столах приготовлены разные семена, рассмотрите их и выберите, чем вы будете украшать свои баночки. В ходе работы вы можете подходить брать, что вам нужно или чего-то не хватит.
Вот так работали дети.
Оценочно-рефлексивный этап
Педагог: Мы сегодня с вами дружно работали. Скажите, что интересно было для вас? Какую пользу принесло наше занятие? Во что мы превратили бытовые отходы?
Дети: высказывают свое мнение, делятся впечатлениями.
Педагог: Вы сегодня замечательно поработали и своими руками дали «вторую жизнь» жестяным баночкам, превратив их замечательные подарки своим мамам.
Оформляем выставку работ в группе.
Список информационных источников:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/03/22/kartoteka-utrennih-privetstviy
https://solnet.ee/parents/p13_01
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/11/30/brosim-umnyy-vzglyad-na-musor
Проект на тему: Проект «Чудеса для детей из ненужных вещей»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка — детский сад № 501 «Медвежонок» г. Новосибирск
Проект
«Чудеса для детей из ненужных вещей»
Автор:
Бологова Светлана Сергеевна
воспитатель;
Новосибирск, 2012 г.
Аннотация проекта
Детский сад «Медвежонок» города Новосибирска посещают дети с нарушениями слуха (после КИ). Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в ДОУ предполагает достаточно высокий объем учебной нагрузки на детей, которые имеют ряд специфических особенностей.
Все это создает трудности при развитии у детей творческих способностей, воображения, образного мышления.
Лето самое подходящее и наиболее свободное время года, которое даёт возможность в полном объёме развивать творческие способности детей через работу с разным бросовым материалом, его свойствами, разнообразной структурой. Дети приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить.
Процесс развития ребенка важно направлять по творческому руслу – руслу созидания, самостоятельности, гибкости и оригинальности мышления, чтобы, по словам М.Монтеня, ребенок «чувствовал себя тверже, чтобы обогатил и украсил себя изнутри».
Создавая вместе с детьми, различные персонажи кукольного театра, поделки для игр с песком и украшения участка — своими руками, может стать частью большого творческого процесса, связанного с театрально – игровой деятельностью и всесторонним развитием ребенка. В определенной степени ребенок уже подготовлен к подобного рода действиям всем процессом воспитательно – образовательной работы.
Всё это способствует закреплению и обогащению речевого материала, отрабатываются навыки правильного произношения, развивается слуховое восприятие и развиваются психические процессы, что так же недостаточно развито у наших детей.
Проект «Чудеса для детей из ненужных вещей» нацелен на внедрение и развитие вариативных форм работы с детьми старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в летний период.
Постановка проблемы
Для нас уже не ново видеть на улицах на природе горы всевозможного мусора, бумажные коробки, пластиковые бутылки, битое стекло, целлофановые пакеты и прочий мусор. От которого страдает не только окружающая нас среда, но и мы люди. Огромные усилия и средства тратятся на изготовление всевозможных упаковочных материалов, и потом все это оказывается на свалках. Уже сейчас свалки занимают в нашей стране более 85 тысяч гектаров земли, ежегодно увеличиваясь еще на 1500 га ежегодно. По расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон, 4% полимеры, 3% черные и цветные металлы, от 4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль. А пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли бы заменить тонны бензина, нефти и газа.
Мы перестаем замечать мусор под ногами, спокойно выбрасываем его в любое место на нашем пути, дети наблюдают за нами взрослыми и повторяют в точности наши поступки, мусорят на улицы в подъездах, общественном транспорте, кинотеатрах и т.д. И когда мы наконец-то обращаем на это внимание, оказывается, что уже слишком поздно, что-то менять. Для того чтобы этого не происходило нам взрослым необходимо уже с детского сада учить детей беречь окружающую природу. И наверняка не задумываемся о том, что весь этот «мусор» может обрести новую жизнь, став материалом для создания весьма оригинальных детских поделок из пластиковых бутылок. Некоторые детки умудряются смастерить удивительные подарки своими руками из пластиковых бутылок, восхищая своих родителей и друзей.
Для этого была создана летняя экологическая лаборатория «Чудеса для детей из ненужных вещей».
Потребность ребенка в новых впечатлениях направлена на познание предметов и явлений окружающего. Ещё В.А.Сухомлинский отмечал, что ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Поисковая активность — естественное его состояние. Детская потребность в исследованиях обусловлена биологически. Каждый ребёнок настроен на познание мира, он хочет его познавать.
Дошкольный возраст является сензитивным для формирования таких ключевых качеств как креативность, способность к поиску знаний. Чем разнообразнее и интереснее деятельность, в которую включается ребенок, тем больше информации он получает, а значит, быстрее и полноценнее развивается.
Задача образовательной области «Художественное творчество»- развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства, художественно-творческие способности»- решается и в ходе летней работы.
Детский сад «Медвежонок» города Новосибирска посещают дети с нарушениями слуха (после КИ). Реализация специализированной программы коррекционного обучения в ДОУ и критериев оценки содержания и методов воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ предполагает достаточно высокий объем учебной нагрузки на детей, которые имеют ряд специфических особенностей:
-выраженное недоразвитие всех сторон речи;
— низкий уровень понимания обращенной речи;
— низкую работоспособность;
— низкий уровень познавательного интереса;
— быструю утомляемость;
— повышенный уровень тревожности.
Все это создает трудности при формировании экологических представлений, развитии эстетического восприятия, эстетических чувств, художественно-творческих способностей.
Поэтому наиболее актуальной формой работы с детьми в летний период можно считать проектную деятельность.
Работу в рамках проекта необходимо проводить регулярно, ненавязчиво, поддерживая интерес детей, их любознательность, осуществляет тесный контакт всех педагогов, воспитанников и родителей, работающих по проекту.
К работе по проекту привлечены родители, так как данная работа не может осуществляться вне семьи, без ее поддержки и положительного примера.
Опыт показал, что большинство родителей с удовольствием оказывают помощь педагогам, и вместе с детьми увлекаются данной проблемой. В результате, работа проходит эффективнее, плодотворнее, качественнее.
Цели и задачи проекта
Цель проекта: создание условий для формирования экологических представлений об окружающем, развития эстетического восприятия, эстетических чувств, художественно-творческих способностей у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях летней экологической лаборатории «Чудеса для детей из ненужных вещей»
Поставленная цель будет решаться с помощью следующих задач:
— формировать представления об экологической безопасности места проживания человека через проектную деятельность «Познание»;
— способствовать развитию у детей фантазии, творческих способностей, умения создавать объёмные композиции из различных бросовых материалов «Художественное творчество»;
— прививать навыки работы с инструментами, напомнить правила техники безопасности с режущими и колющими предметами «Безопасность»;
— развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление «Художественное творчество»;
— развивать мелкую ручную мускулатуру, умение выполнять работу быстро и аккуратно «Здоровье»;
— воспитывать усидчивость и аккуратность, бережное отношение к окружающей природе «Здоровье».
Условия реализации проекта:
- Работать с детьми малыми группами (3-4) человека по интересам.
- Использовать материалы, которые часто не используются в группе при большом количестве детей.
- Не ограничивать детей в деятельности из гигиенических соображений (испачкаешься, прольешь).
- Работа проводится с небольшими подгруппами с учетом уровня развития познавательных интересов и возрастных особенностей детей.
Сроки реализации проекта 3 месяца ( июнь – по август).
Новизна проекта заключается в содержании и в форме организации работы – совместная проектная деятельность (дети, родители и педагоги) по изготовлению поделок из бросового материала.
В результате реализации проекта сократится количество детей, имеющих проблемы в речевом и психофизическом развитии; повысится уровень их познавательной активности и творческих способностей.
Дети будут знать:
— о пользе ненужных вещей;
— об условиях экологической безопасности;
— о разнообразии материалов, из которых можно делать поделки;
— о свойствах и качествах различных материалов;
— о способах соединения деталей между собой (при помощи клея, проволоки, иголки и т.д.)
— о технике безопасности во время работы с ножницами, клеем, проволокой и т.д.
Дети будут уметь:
— планировать свою работу;
— договариваться между собой при выполнении коллективной работы;
— анализировать, определять соответствие форм, размеров, цвета, местоположения частей;
— создавать индивидуальные работы;
— использовать различные материалы и способы создания предметов;
— аккуратно и экономно использовать материалы;
— бережно относиться к окружающей среде родного города.
Технология проведения работы по проекту
«Чудеса для детей из ненужных вещей»
Методика проведения
Подготовительный этап
- Выделение и постановка проблемы (выбор темы)
Методы и приемы: проблемные вопросы, проблемные задачи и ситуации, экспериментальная деятельность.
- Поиск и предложение возможных вариантов решения
Методы и приемы: вопросы на выявление причинно-следственной связи.
- Сбор материалов
Методы и приемы: наблюдения, практические действия.
Развивающий этап
- Создание поделок, композиций.
Методы и приемы: совместная деятельность детей, педагогов и родителей.
Организационный этап
- Подготовка проекта (сообщения)
Методы и приемы: обобщение материалов.
- Защита проекта.
Методы и приемы: выставка поделок, презентация материалов проекта.
Дальнейшее развитие и перспективы
- распространение опыта работы по проекту «Чудеса для детей из ненужных вещей» на районном и областном уровне.
Список литературы.
- Дыбина О.В. Творим, изменяем, преобразуем: Занятия с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2002. (Серия «Вместе с детьми»)
- Гудилина С.Г. Чудеса своими руками. Москва «Аквариум» 1998г.
- Нагибина М.И. Чудеса для детей из ненужных вещей.- Ярославль: « Академия развития», 1997г.
- Туфкрео Р.А., Кудейко М.В. Коллекция идей (театральная и художественная деятельность в детском саду и начальной школе).- М.: ООО «Линка- Пресс», 2004.
- Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. Популярное пособие для Родителей и педагогов.- Ярославль: «Академия развития», 1997.
Практическая значимость проекта
Изготовление игрушек — самоделок влияет на всестороннее развитие ребенка:
- Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации, целенаправленности движений. Изготовление игрушек требует от малыша ловких действий. Если вначале любым неосторожным движением он мог испортить игрушку, ее оформление, то впоследствии детская рука приобретает уверенность, точность, пальцы становятся гибкими и послушными. Все это имеет немалое значение в подготовке руки к письму.
- Экспериментирование с различным материалами обогащает знания ребенка об их свойствах, возможностях применения.
- В ходе творческой деятельности маленький мастер делает множество открытий, добивается личных достижений. Хотя объективно он не создает ничего абсолютно нового, неизвестного, результат его труда носит субъективный характер, так как в самом этом процессе заключена для ребенка его первостепенность. Полученный результат – первая и очень важная ступенька детского творчества.
- Большое влияние оказывает художественный труд на умственное развитие ребенка, стимулирует мышление, активизирует психические процессы.
- Создавая игрушку, малыш строит образ, не только опираясь на материал, но и на словесно зафиксированную характеристику. Весь процесс работы сопровождается рассуждениями, объяснениями, вопросами. Детям нравится описывать внешность, характер героя, употребляя при этом образные сравнения, разные формы существительных и прилагательных. Развитие речи, ее интонационное оформление продолжается во время инсценирования.
- Труд по изготовлению игрушек – самоделок способствует воспитанию характера. Не так легко сделать игрушку — требуются значительные волевые усилия, усидчивость, умение планировать свою деятельность с учетом общей цели.
- В детстве человек восприимчив к советам старших, он с удовольствием делает то, что ему предлагает взрослый, он начинает наблюдать за собой, различать в себе хорошее и плохое. Тактичная оценка взрослого и его рекомендации очень важны малышу для правильной ориентировки в окружающем его мире человеческих отношений.
Каждый взрослый человек, у которого есть самая драгоценная жемчужина на свете – ребенок, мечтает видеть его талантливым, умным, удачливым, а самое главное – счастливым! Счастье многогранно и многолико, но невозможно быть счастливым, потеряв чувство цвета, стремление к созиданию, гармонии, желанию творить прекрасное. С раннего возраста дети приобретают знания и сведения об окружающих предметах, расширяют свой кругозор, осваивают предметное окружение в его изменении, движении, развитии. Под умелым руководством взрослых дети задумываются над тем, как усовершенствовать какой – то предмет, сделать его более красивым и полезным.
Программа по внеурочной деятельности «Чудеса для детей из ненужных вещей»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя школа №16 г.Павлово
Дополнительная образовательная программа
«Чудеса для детей из ненужных вещей»
Сроки реализации — 2015 — 2016 гг.
Возраст воспитанников — 8 — 9 лет
Автор программы
Комина Маргарита Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СШ №16 г.Павлово
г.Павлово
2015
Новизна дополнительной образовательной программы состоит в том, что она основана на индивидуальном подходе к каждому ребенку.
Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, учащиеся приобретают определенные эстетические вкусы.
Результат этих увлекательных занятий не только конкретный – поделки, но и невидимый для глаз – развитие тонкой наблюдательности, пространственного воображения, не стандартного мышления.
Актуальность данной программы
Творческое начало в человеке – это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. Поэтому актуальность программы состоит в том, что особое значение в настоящее время приобретает проблема творчества; способностей детей, развитие которых выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе.
Ребенок с творческими способностями может видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он создает нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности — все то, что в совокупности и составляет творческие способности. Работа с разными природными и бросовыми материалами, бумагой, нитками, спичками имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка. Используемые в программе виды труда способствуют воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желания трудится. Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что основой подготовки воспитанников является изучение декоративно-прикладного творчества. Занятия проходят последовательно и имеют определенную форму.
Отличительной особенностью данной дополнительной образовательной программы от уже существующих образовательных программ является ее посторенние и осуществление на основе различных приемов обучения. Эффективный прием в обучении декоративно-прикладного творчества является усложнение материала из занятия в занятие.
Изучение каждой темы завершается изготовлением изделия, т.е. теоретические задания и технологические приемы подкрепляются практическим применением к жизни.
Цель и задачи дополнительной образовательной программы
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей, проявляющих повышенный интерес к ручному труду, посредством выполнения поделок из различных материалов.
Задачи:
познакомить детей с терминологией, техниками работы по ручному труду;
обучить детей безопасным приёмам работы с различными инструментами;
развивать творческую активность, воображение, поддерживать проявления фантазии и самостоятельности детей при изготовлении поделок;
воспитывать эстетический вкус, культуру зрительного восприятия прекрасного, радость от совместного творчества.
Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы. Дополнительная образовательная программа рассчитана на учащихся 2,3 классов (8-9 лет)
Сроки реализации дополнительной образовательной программы.
Данная программа рассчитана на один год обучения по два часа в неделю.
Программа построена на следующих принципах:
Принцип доступности. При изложении материала учитываются возрастные особенности детей, материал дается с учетом возраста учащихся и их субъективного опыта. Материал дается по принципу «от простого к сложному».
Принцип наглядности. Наглядность помогает создавать представления об отдельных предметах и явлениях. Но чтобы сформировать понятия, нужны активная мыслительная деятельность. Средства наглядности помогают возникновению представлений, а мышление превращает эти представления в понятия. Такова роль наглядности. С помощью наглядности создаются учебные ситуации, которые помогают развивать речевую активность, подготавливая учащихся к практической деятельности в реальных жизненных ситуациях. Принцип наглядности осуществляется при помощи таких средств как: контекст, сравнение, изобразительные средства, мимика, жесты, движения, демонстрация предметов и наблюдение явлений окружающей действительности). Нужно пользоваться не только зрительной наглядностью, но обращаться также к слуху и к другим ощущениям.
Принцип сознательности. Это такой принцип, при помощи которого обеспечивается основательное знание фактов, определений, законов, глубокое смысловое понимание, осмысление выводов, обобщений с умением правильно выражать свои мысли в речи, превращение таких знаний с убеждениями умения самостоятельно пользоваться знаниями на практике. Принцип сознательности должен характеризоваться в обучении такими основными признаками, как осознание учащимися стоящих перед ними задач, опора на самостоятельный поиск решений и логическое мышление, включение знаний в содержание обучения
Принцип активности. Этот принцип предполагает сообщение учащимся целей обучения, творческое выполнение ими самостоятельных работ, активное усвоение учебного материала, активизацию мыслительной деятельности. Активность предполагает способность к самостоятельной работе и к творческой инициативе.
Содержание разделов программы
Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, мехом, работа с природным материалом, соленым тестом, пластилином, работа с бросовым материалом и бисером) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление поделок, различных полезных предметов для школы и дома.
Вводное занятие. План работы. -1ч (теория).
Цель и задачи на год. Демонстрация выставки изделий, фотоматериалов, методической литературы. Назначение инструментов, приспособлений и материалов, используемых в работе. Правила безопасности труда и личной гигиены.
Практическая работа: Знакомство с готовыми изделиями, выполненными в предыдущие годы. Знакомство с бумагой (цвет, плотность), самоклеющейся пленкой, бросовым и природным материалом.
Правила внутреннего распорядка (1 час)
Правила внутреннего распорядка. Обязанности кружковца. Организация занятий. Содержание рабочего места. Общие сведения о бумаге.
Практическая работа: Организация рабочего места, экономное использование материала, выбор инструментов. Определение бумаги (цветная, белая, чертежная, картон), подбор природного материала.
Экскурсия. Заготовка природного материала (2 часа)
Экскурсия в лес, и сбор природного материала (шишки, мох, листья, ветки, перья, ягоды, жёлуди).
Практическая работа: Подбор природного материала, заготовка и сушка .
Поделки из природного материала (8 часов)
Демонстрация образцов, иллюстраций, дидактического материала.
Ознакомление с природным материалом: палочками, ракушками, ягодами рябины, семенами яблок, тыквы, кабачков, крылатками клена, ягодами шиповника, черноплодки.
Практическая работа: Использование естественной формы фактуры природного материала. Изготовление поделок, соединение отдельных частей при помощи проволоки, клея ПВА, ниток. Освоение приемов резания ножницами, склеивания, нанизывания ягод, семян на иголку с ниткой.
Поделки из бумаги и картона (5 часов) и квилинг (6 часов)
Плоскостные и объёмные – сходство и различие. Знакомство с видами бумаги: чертежно – рисовальная, писчая, оберточная, обойная, гофрированная, цветная и промокательная, бархатная; картоном цветным, тонким, упаковочным; открытками, салфетками, фантиками. Выбор картона и бумаги.
Практическая работа: разметка и измерение бумаги разной по фактуре, плотности и цвету. Складывание бумаги, сгибание пополам, резание ножницами, соединение деталей с помощью клея, ниток, проволоки. Работа по выкройке и чертежу. Применение операций склеивания и сшивания деталей из бумаги и картона. Сборка и оформление игрушки.
Игрушки из бросового материала (4 часов)
Ознакомление с техникой изготовления поделок из бросового материала.
Рассматривание образцов игрушек. Объяснение преимуществ этих игрушек. Формирование устойчивого интереса к работе с различными материалами.
Практическая работа: изготовление игрушек из пластмассовых стаканчиков, баночек, кусочков поролона, пенопласта, проволоки. Соединение отдельных деталей поделок различными способами при помощи клея и ниток. Оформление поделки, используя бусы, лоскутки кожи и ткани, блестки.
Плетение из бисера (8 часов)
История создания бисера. Вышивание, плетение, вязание из бисера.
Практическая работа. Плетение цепочки, солнышка, паучка, цветов.
Поделки из пластилина (4 часа)
Когда, где и зачем придумали пластилин?
Практическая работа. Корова на лужайке, улитка, плоскостная лепка: Пчелы и улей, лепим картину.
Тестопластика (9 часов)
Знакомство с историей возникновения техники «тестопластика», с техникой изготовления поделок из теста.
Практическая работа: Освоение техникой и приёмами соединения и лепки деталей из теста, расположение деталей на картоне. Развитие умения аккуратно работать, оформлять работу творчески.
Оригами (3 часа)
Рассказ «Из истории бумаги», «Оригами».
Художественное моделирование из бумаги путем складывания. Панно из оригами «Лесные мотивы».
Скрабукинг ( 2 часа)
Скрабукинг что это такое? Оформление альбома
Выставка — праздник. Подведение итогов.
В конце каждого занятия планируется проведение мини-выставок, на которых дети демонстрируют свои работы, делая необходимые комментарии.
В конце каждого раздела проходит выставка лучших работ.
Учебно-тематический план работы с учащимися
Тема
Кол-во часов
Теория
Практ.
Вводное занятие.
4 часа
1.
Вводное занятие. План работы.
1
1
—
2.
Правила внутреннего распорядка.
1
1
—
3-4.
Экскурсия. Заготовка природного материала.
2
1
1
Поделки из природного материала.
12 часов
5.
Бусы из ягод.
1
1
6-7.
Аппликация из листьев.
2
1
1
1
8.
Цветок (поделка из шишек).
1
—
1
9-10.
Ёжик (поделка из шишек).
2
1
1
11-12.
Морская рамочка (поделка из ракушек и камней).
2
1
1
13-14.
Рамка с бабочками (поделка из веток).
2
2
15-16.
Зимний лес (поделка из веток, пенопласта).
2
—
2
Поделки из бумаги и картона
8 часов
17
Весёлый паучок.
1
—
1
18-19.
Букет цветов
2
—
1
20
Хвойный и лиственный лес.
1
—
1
21-22.
Цыплёнок (объёмная аппликация).
2
—
2
23-24.
«Гриб»-подставка для карандашей
2
—
2
Квилинг.
8 часов
25-26.
Ажурная снежинка.
2
1
1
27.
Аленький цветочек.
1
—
1
28.
Одуванчик.
1
—
1
29.
Пчёлка.
1
—
1
30.
Божья коровка.
1
—
1
31.
Голуби
1
—
1
32.
Зонт
1
—
1
Игрушки из бросового материала
5 часов
33
Клоун-полочка (поделка из спичечных коробков).
1
—
1
34
Змейка (поделка из одноразовых стаканчиков).
1
—
1
35
Забавные человечки (поделки из фантиков и ниток).
1
—
1
36
Декоративная ваза (поделка из баночки, пластилина, камушек).
1
—
1
37
Полянка бабочек (поделки из фантиков и проволоки).
1
—
1
Тестопластика.
10 часов
38
Роза.
1
—
1
39-40
Витой венок.
2
1
1
41-42
Цирк.
2
—
1
43
Деревья.
1
—
1
44
Маски.
1
—
1
45
Панно
1
—
1
46-47
Плетень с подсолнухами
2
—
2
Пластилин
4 часа
48
Когда, где и зачем придумали пластилин?
1
1
49
Корова на лужайке
1
—
1
50
Улитка из пластилина
1
—
1
51
Плоскостная лепка: Пчелы и улей, лепим картину.
1
—
1
Бисероплетение
8 часов
52
История создания бисера.
1
1
—
53
Солнышко
1
—
1
54
Паучок
1
—
1
55-56
Цветы
2
—
2
57
Цепочка
1
—
1
58
Стрекоза
1
—
1
Оригами
59
Рассказ «Из истории бумаги», «Оригами».
1
1
—
60
Художественное моделирование из бумаги путем складывания. Панно из оригами «Лесные мотивы».
1
—
1
61
Тюльпаны
1
—
1
Скрабукинг
62-63
Скрабукинг что это такое? Оформление альбома
2
1
1
64
Итоговое занятие. Выставка-праздник.
1
Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы.
Для реализации дополнительной образовательной программы необходимо:
Природный материал: палочки, крылатки клена, ракушки, желуди, семена тыквы, ягоды рябины, шиповника, листы от различных деревьев.
Бумага чертежно-рисовальная, писчая, оберточная, обойная, гофрированная, цветная и промокательная, бархатная; картон цветной, тонкий, упаковочный; открытки, салфетки, фантики.
Различные оригинальные материалы: пуговицы, бисер, блестки, бусины разного размера и формы для создания нетрадиционных изделий.
Бросовый материал: коробки картонные, пластиковые стаканчики, стеклянные бутылки, кусочки поролона, кожи, ткани, проволока, спички, вата, пинопласт.
Крупы: горох, рис, греча, пшено.
Клей ПВА и «Момент».
Ножницы, кисточки, карандаши, ножницы, линейки,.
Карандаши простые и цветные, краски, кисточки необходимы для раскрашивания поделок из соленого теста.
При работе бывают, нужны пассатижи (или плоскогубцы и кусачки) для расщепления и откусывания металлической проволоки.
Результаты дополнительной образовательной программы.
Подбирать материал, учитывая его форму, величину, цвет.
Название, назначение, правила пользования ручными инструментами для обработки бумаги, картона, клеенки и других материалов.
Уметь красиво, выразительно эстетически грамотно оформить поделку.
Правила общения.
Правила безопасности труда.
Правила личной гигиены.
Список используемой литературы.