Skip to content

Аппликация на тему моя родина россия: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Россия — моя Родина – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «Моя Родина — Россия!»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Россия — моя Родина

МОУ-СОШ №3 СП МДОУ д/с №8

г. Маркс. Саратовская область .

Конспект открытый  НОД  

по патриотическому воспитанию в старшей группе.

«Россия – моя Родина».

Воспитатель: Шарипова Т.Р.

 «Россия – моя Родина».

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов; воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Материалы: Изображения гербов и флагов,  карта России наглядно-дидактические пособия, кисти ,клей, вата, тарелочки на каждого ребенка, салфетки бумажные и влажные, цветной картон.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов ,беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
— Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу,    и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса…
Ребята для вас я  приготовила вопросы..
1.Как называется наша группа? «Ромашка» .Как называется наш детский сад? «Дюймовочка».На какой улице находится ,наш детский сад? (пр.Строителей.) В каком городе мы живём? Маркс.Правильно Молодцы.

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

-Граждане России называются — россияне.

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Ребята, а сейчас нам расскажет Саша И. стихотворение о Родине?

Стихотворение:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

Скажите, а чему учат нас пословицы?

– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь подойдем к карте.

– Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

– Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе , поезде и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся.

(Звучит музыка “Паровоз”.)

Воспитатель:1-я Станция называется “Государственная”

– Назовите столицу России. (Москва.)

– нам расскажет Настя К. стихотворение о Москве?

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя

Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (В.В. Путин.)

– Назовите государственные символы России. (флаг, герб,  гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из  предложенных флаг России.)

– Молодцы! А сейчас стихотворение о флаге расскажет  Миша М?

Стихотворение:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска – 
Солнечный рассвет

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных  герб России.)

– Стихотворение  про герб расскажет Вероника А?

Стихотворение:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: Ребята скажите, какая главная песня нашей страны?  (Гимн это самая главная  песня  страны, гимн — слушают стоя).

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

(Прослушивание отрывка гимна.) 

Воспитатель: Мы отправляемся дальше.

Мы приехали на станцию “Историческая”

Стихотворение: Настя И

Славилась Россия чудо – мастерами, 
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

 Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

  1. Разноцветные подружки
    Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)

    – Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она!

     (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
    – Следующая загадка.
     
  2. Эта роспись – просто чудо,
    Голубая вся посуда.
    Роспись с синим завитком
    Манит русским васильком. (Гжель.)Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите  какая красота.
  3. Выросла золотая травка на ложке,
    Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)
     
  4. Все игрушки – непростые,
    А волшебно-расписные
    Белоснежны, как березки,
    Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)
     
  5. Добрый мастер сделал сказку,
    Оживают звери в сказке,
    Мишки, зайцы, колотушки – 
    Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.) ─

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов.

Воспитатель: Мы отправляемся дальше.

Следующая станция «Игровая»

─ Есть удивительно хорошая русская пословица «Делу время – потехе час. В старину после работы люди любили петь песни, водили хороводы и проводили интересные народные игры. Какие русские народные игры знаете вы? «Ручеек», «Гори, гори ясно!» «Золотые ворота», «Два мороза».

─  Вы хотите поиграть?

И мы поиграем сейчас в русскую народную игру “Золотые ворота” стр 9.

Мы отправляемся дальше.

Станция называется “Лесная”

Воспитатель: Посмотрите на экран. Что это? Лес.

Воспитатель: Правильно!

– Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы?(Береза, дуб, тополь, осина и т.д.)

– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)

– Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква и т.д.)

– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, подберезовик, сыроежки и т.д.)

– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка. )

А кто еще живет в наших лесах?

– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса ,заяц, волк, белка т.д.)

– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец сорока, ворона и т.д.)

Воспитатель: А какое дерево является символом России. Береза.

Белая береза

Под моим окном          Диана.

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

Физминутка:

Руки подняли и покачали

Это — берёзы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем ,

Руки согнули назад. (дети выполняют движения по тексту)

А какое время года сейчас? Зима.

Я вам предлагаю выполнить аппликацию « Береза в снегу». Присаживайтесь за столы. Аппликация у нас будет необычная ,мы будем работать без ножниц. Ребята скажите, как называется такая аппликация? обрывная. Правильно. Молодцы .

Посмотрите, что есть у березы — ствол, ветви. Ствол будем делать из бумажного белого прямоугольника, обрываем его с обеих сторон, придавая форму треугольника. (воспитатель показывает приемы обрывания). Приклеиваем ствол на основу, а веточки и черные пятнышки рисуем черным фломастером. Наклеиваем вату рядом с веточками и можно приклеить  и внизу под березой. Не забываем пользоваться салфетками. Закончили. Молодцы. Руки вытираем влажной салфеткой.

– А наше путешествие продолжается. Поехали.

– А теперь мы приехали на станцию “Праздничная”.

– Ребята, какие есть русские национальные праздники? Ответы детей. Правильно.

 А какой праздник наш народ будет отмечать в мае? (День Победы.)

– Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 72 годовщину победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта.

Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали. Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что такое Родина? Как называется наша Родина? А мы с вами – жители России? Россияне.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «Моя Родина — Россия!»

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад №55 «Кузнечик»

Конспект открытого занятия

организованной образовательной деятельности

в старшей группе на тему:

 «Моя Родина — Россия»

                                                                                                                    Воспитатель

Водзянская Тереза Эдвардовна

г. Подольск

2016 г.

Программное содержание:

-формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране,

-воспитывать патриотические чувства, интерес к истории своей страны,

-воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству ; 

-закрепить знания детей  о   гербе, флаге, гимне  России, о народных умельцах, о русских народных инструментах.

Оборудование и материалы:   слайды с видами России, герба, флага, разрезные картинки с изображением природы, матрешка, балалайка, гармонь, тесто для лепки, макет березы, аудиозапись Гимна России, хоровод «Рощица».

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественное творчество,  музыка,  коммуникация.

Ход занятия

-Педагог обращает внимание детей на то, что в группе появилась новая красивая коробочка и предлагает всем посмотреть ее содержимое. Внутри дети обнаруживают пазлы — символы России (Герб, Флаг.)

 Дети собирают их.  

-Ребята, вспомните, какие три отличительных знака – три символа есть у любой страны, в том числе и у России?( Герб, флаг, гимн)

— Какие символы у вас получились? (Герб, флаг).

-Любой русский человек, находясь  далеко от дома, при слове Родина  вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень  родное.

-Я предлагаю вам сегодня совершить небольшое виртуальное путешествие по  бескрайним просторам нашей родной страны – России. (дети рассаживаются на ковре)

— И так, у каждой страны есть свои отличительные символы.

-Давайте повторим их.

-Это флаг.

-Посмотрите , какие цвета есть на нашем флаге?

— Три цвета Российского флага отражают духовные начала россиян.

 — Белый цвет- символ мира, чистоты.

 — Синий цвет символизирует веру и верность.

 — Красный цвет- кровь, пролитую за Отечество.

-А какое стихотворение о  флаге знаете вы?

      Белый цвет – березка,

Синий — неба цвет,

                                 Красная полоска — солнечный рассвет.

-У некоторых стран  флаги похожи на наш.

-Сейчас проверим вас на внимательность.

Игра «Найди флаг России»

— Посмотрите, какой еще отличительный знак есть у нашей страны.

— Это — герб, на нём изображён двуглавый орёл.

Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия.

Двуглавый орёл на гербе появился очень давно.

Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы.

Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.

Дракон – это зло, которое есть на земле.

— Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Игра «Найди герб на купюрах, монетах, документах».

-Назовите третий. (гимн).

-Каждая страна имеет свою отличительную песню, по которой ее сразу узнают – это гимн, главная песня страны.

— Он исполняется  в торжественных случаях,  в знак уважения к стране.

— Что делают люди, когда звучит гимн? (Встают, этим они проявляют уважение к стране)

(Прослушивание отрывка)

-Много стран на планете  Земля. Ребята,  мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране.

— Вы уже знаете, как называется наша страна? ( ответы детей)

— Правильно у нашей страны удивительно  красивое, звучное  имя – Россия.

— Давайте повторим его вместе.

— Это наша с вами Родина.

— Почему родную землю называют Родина, Отечество ?(Ответы детей)

— Мы называем : «Наша родина — матушка Россия». Родину сравнивают с матерью. У человека одна мать – одна и Родина.

 — В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.

— Давайте присядем, а Диана  прочтет нам стихотворение.

                              « Как  велика моя Земля! Как широки просторы!          

                                  Озёра, реки и поля, леса и степь, и горы!            

                                  Раскинулась моя Земля, от севера до юга.            

                                  Когда в одном краю весна, в другом – снега да вьюга».  

(В это время на экране демонстрация картин природы.)

— Что вы узнали из этого стихотворения?

Игра «Собери картину»  (Из пазл собрать картину природы)

Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все- россияне.

— Все горячо любим свою Родину.

— А что такое Родина для каждого из вас? Ответы детей: ( это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна,)

— Послушайте стихотворение о Родине, которое прочтет Ваня.

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, И лесок,

В поле — каждый

Колосок,

Речка,

Небо надо мною –

Это всё моё, родное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!

Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).

Физминутка.

Едем,едем,долго едем

Очень длинный этот путь(Ходьба на месте)

Скоро до Москвы доедем

Там мы сможем отдохнут (Приседание)

Тук-тук-тук(Стук в дверь)

Кто там, проверьте.(Смотрим  в бинокль)

Открывайте  шире дверь.(Соединяем ладони, большой палец вверх, открываем ладони)

Здравствуй, друг, дорогой! (Рукопожатие)

Проходи ко мне домой!(На ладони одной руки имитируем  ходьбу)

— В народе сложено много прекрасных песен, поговорок, пословиц о родной стороне.

— Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о Родине? (дети вспоминают знакомые пословицы и поговорки) 

1 ребенок – Нет земли краше, чем Родина наша!

— Как ты понимаешь эту пословицу?

2 ребенок – Одна у человека мать, одна и Родина!

— Что обозначает эта поговорка?

3 ребенок – Берегите землю любимую как мать родимую.

4 ребенок – Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

5 ребенок — Родина любимая – что мать родимая»                        

6 ребенок — «Человек без Родины, что соловей без песни»                

7 ребенок — «На чужой сторонушке  и весна не красна»              

-Для многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми васильками,  белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми песнями – это  тоже символы нашей Родины.

Показ слайдов   с изображением берез, березовых рощ.

Ребята, как вы думаете, почему именно  береза является одним из символов России? (потому что таких березовых рощ нет больше нигде в мире).

Лера прочтет нам стихотворение  С.А.Васильевой «Береза».

В белых платьицах подружки

Из русской выросли земли.

На лесной стоят опушке

Листья в косы заплели.

-Березу воспевали не только в стихах и песнях, но водили хороводы. Давайте встанем в  круг и поводим хоровод.

Хоровод «Рощица».

-Еще Россия славилась своими  ярмарками.

-Представьте, что мы с вами отправились на ярмарку, где продают прекрасные вещи, сделанные руками народных мастеров.

Мальчик в народном костюме зазывает:

 — Эй, честные господа

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас ли, тары – бары

Всяки  разные товары.

Подходите, подходите,

Посмотрите, посмотрите…

— Сколько интересного и полезного товара можно купить на ярмарке для пользы и для забавы: и веселые свистульки, и посуду из дерева, и мед, и фигурки  резные.

(выставлены предметы прикладного  искусства)

-Что будем покупать, отгадайте загадку.

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь

Звонкая, нарядная.

Заиграет, только тронь

Наша русская (гармонь)

Ой, звенит она, звенит,

Всех в округе веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая, отгадай-ка,

Это наша – (балалайка)

В этой молодице прячутся девицы-

Каждая сестрица

Для меньшей темница.

Красные щечки, пестрые платочки.

Хлопают в ладошки

Веселые (матрешки)

— К нам в Россию приезжает много гостей из разных стран: из Англии, Франции, Германии  и всегда увозят с собой наш российский сувенир – матрешку.

—  Россия славилась народными умельцами.

— Мастера  на Руси были именитые и из простого народа.

— Все, кто не ленился мог обучиться какому-нибудь ремеслу.

-Но, какая же ярмарка без самовара, без чая, без сладостей?

— Здесь и леденцы на палочке, и баранки, и крендели, и пряники.

— А, давайте тоже станем умельцами и  сделаем угощение к чаю – баранки, крендели, ватрушки.

Пальчиковая гимнастика

Тесто замесили мы

Сахар не забыли мы

Тесто мнем, мнем

Тесто жмем, жмем

Вкусный пряник испечем

(Дети рассаживаются за свои рабочие места. Вспоминают  технику  лепки (образцы на столах)

Воспитатель помогает детям по затруднениям.

В конце занятия организуют выставку работ.

— Сейчас я возьму у вас интервью:

— Что вам понравилось, запомнилось больше всего на занятии?

Воспитатель:

— Молодцы, ребята! вы замечательно поработали.

— Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «Моя Родина — Россия!»

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад  «Радуга»

Конспект  занятия

организованной образовательной деятельности

в старшей группе на тему:

 «Моя Родина — Россия»

                                                                                                                    Воспитатель: Шкрадюк В.В.

д.Денисовка

2018 г.

Программное содержание:

-формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране,

-воспитывать патриотические чувства, интерес к истории своей страны,

-воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству ; 

-закрепить знания детей  о   гербе, флаге, гимне  России, о народных умельцах, о русских народных инструментах.

Оборудование и материалы:   слайды с видами России, герба, флага, разрезные картинки с изображением природы, матрешка, балалайка, гармонь, тесто для лепки, макет березы, аудиозапись Гимна России, хоровод «Рощица».

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественное творчество,  музыка,  коммуникация.

Ход занятия

-Педагог обращает внимание детей на то, что в группе появилась новая красивая коробочка и предлагает всем посмотреть ее содержимое. Внутри дети обнаруживают пазлы — символы России (Герб, Флаг.)

 Дети собирают их.  

-Ребята, вспомните, какие три отличительных знака – три символа есть у любой страны, в том числе и у России?( Герб, флаг, гимн)

— Какие символы у вас получились? (Герб, флаг).

-Любой русский человек, находясь  далеко от дома, при слове Родина  вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень  родное.

-Я предлагаю вам сегодня совершить небольшое виртуальное путешествие по  бескрайним просторам нашей родной страны – России. (дети рассаживаются на ковре)

— И так, у каждой страны есть свои отличительные символы.

-Давайте повторим их.

-Это флаг.

-Посмотрите , какие цвета есть на нашем флаге?

— Три цвета Российского флага отражают духовные начала россиян.

 — Белый цвет- символ мира, чистоты.

 — Синий цвет символизирует веру и верность.

 — Красный цвет- кровь, пролитую за Отечество.

-А какое стихотворение о  флаге знаете вы?

      Белый цвет – березка,

Синий — неба цвет,

                                 Красная полоска — солнечный рассвет.

-У некоторых стран  флаги похожи на наш.

-Сейчас проверим вас на внимательность.

Игра «Найди флаг России»

— Посмотрите, какой еще отличительный знак есть у нашей страны.

— Это — герб, на нём изображён двуглавый орёл.

Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия.

Двуглавый орёл на гербе появился очень давно.

Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы.

Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.

Дракон – это зло, которое есть на земле.

— Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Игра «Найди герб на купюрах, монетах, документах».

-Назовите третий. (гимн).

-Каждая страна имеет свою отличительную песню, по которой ее сразу узнают – это гимн, главная песня страны.

— Он исполняется  в торжественных случаях,  в знак уважения к стране.

— Что делают люди, когда звучит гимн? (Встают, этим они проявляют уважение к стране)

(Прослушивание отрывка)

-Много стран на планете  Земля. Ребята,  мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране.

— Вы уже знаете, как называется наша страна? ( ответы детей)

— Правильно у нашей страны удивительно  красивое, звучное  имя – Россия.

— Давайте повторим его вместе.

— Это наша с вами Родина.

— Почему родную землю называют Родина, Отечество ?(Ответы детей)

— Мы называем : «Наша родина — матушка Россия». Родину сравнивают с матерью. У человека одна мать – одна и Родина.

 — В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.

— Давайте присядем, а Диана  прочтет нам стихотворение.

                              « Как  велика моя Земля! Как широки просторы!          

                                  Озёра, реки и поля, леса и степь, и горы!            

                                  Раскинулась моя Земля, от севера до юга.            

                                  Когда в одном краю весна, в другом – снега да вьюга».  

(В это время на экране демонстрация картин природы.)

— Что вы узнали из этого стихотворения?

Игра «Собери картину»  (Из пазл собрать картину природы)

Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все- россияне.

— Все горячо любим свою Родину.

— А что такое Родина для каждого из вас? Ответы детей: ( это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна,)

— Послушайте стихотворение о Родине, которое прочтет Ваня.

Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, И лесок,

В поле — каждый

Колосок,

Речка,

Небо надо мною –

Это всё моё, родное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я!

Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).

Физминутка.

Едем,едем,долго едем

Очень длинный этот путь(Ходьба на месте)

Скоро до Москвы доедем

Там мы сможем отдохнут (Приседание)

Тук-тук-тук(Стук в дверь)

Кто там, проверьте.(Смотрим  в бинокль)

Открывайте  шире дверь.(Соединяем ладони, большой палец вверх, открываем ладони)

Здравствуй, друг, дорогой! (Рукопожатие)

Проходи ко мне домой!(На ладони одной руки имитируем  ходьбу)

— В народе сложено много прекрасных песен, поговорок, пословиц о родной стороне.

— Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о Родине? (дети вспоминают знакомые пословицы и поговорки) 

1 ребенок – Нет земли краше, чем Родина наша!

— Как ты понимаешь эту пословицу?

2 ребенок – Одна у человека мать, одна и Родина!

— Что обозначает эта поговорка?

3 ребенок – Берегите землю любимую как мать родимую.

4 ребенок – Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

5 ребенок — Родина любимая – что мать родимая»                        

6 ребенок — «Человек без Родины, что соловей без песни»                

7 ребенок — «На чужой сторонушке  и весна не красна»              

-Для многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми васильками,  белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми песнями – это  тоже символы нашей Родины.

Показ слайдов   с изображением берез, березовых рощ.

Ребята, как вы думаете, почему именно  береза является одним из символов России? (потому что таких березовых рощ нет больше нигде в мире).

Лера прочтет нам стихотворение  С.А.Васильевой «Береза».

В белых платьицах подружки

Из русской выросли земли.

На лесной стоят опушке

Листья в косы заплели.

-Березу воспевали не только в стихах и песнях, но водили хороводы. Давайте встанем в  круг и поводим хоровод.

Хоровод «Рощица».

-Еще Россия славилась своими  ярмарками.

-Представьте, что мы с вами отправились на ярмарку, где продают прекрасные вещи, сделанные руками народных мастеров.

Мальчик в народном костюме зазывает:

 — Эй, честные господа

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас ли, тары – бары

Всяки  разные товары.

Подходите, подходите,

Посмотрите, посмотрите…

— Сколько интересного и полезного товара можно купить на ярмарке для пользы и для забавы: и веселые свистульки, и посуду из дерева, и мед, и фигурки  резные.

(выставлены предметы прикладного  искусства)

-Что будем покупать, отгадайте загадку.

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь

Звонкая, нарядная.

Заиграет, только тронь

Наша русская (гармонь)

Ой, звенит она, звенит,

Всех в округе веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая, отгадай-ка,

Это наша – (балалайка)

В этой молодице прячутся девицы-

Каждая сестрица

Для меньшей темница.

Красные щечки, пестрые платочки.

Хлопают в ладошки

Веселые (матрешки)

— К нам в Россию приезжает много гостей из разных стран: из Англии, Франции, Германии  и всегда увозят с собой наш российский сувенир – матрешку.

—  Россия славилась народными умельцами.

— Мастера  на Руси были именитые и из простого народа.

— Все, кто не ленился мог обучиться какому-нибудь ремеслу.

-Но, какая же ярмарка без самовара, без чая, без сладостей?

— Здесь и леденцы на палочке, и баранки, и крендели, и пряники.

— А, давайте тоже станем умельцами и  сделаем угощение к чаю – баранки, крендели, ватрушки.

Пальчиковая гимнастика

Тесто замесили мы

Сахар не забыли мы

Тесто мнем, мнем

Тесто жмем, жмем

Вкусный пряник испечем

(Дети рассаживаются за свои рабочие места. Вспоминают  технику  лепки (образцы на столах)

Воспитатель помогает детям по затруднениям.

В конце занятия организуют выставку работ.

— Сейчас я возьму у вас интервью:

— Что вам понравилось, запомнилось больше всего на занятии?

Воспитатель:

— Молодцы, ребята! вы замечательно поработали.

— Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.

Статья по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме: Занятие по аппликации «Флаг России» (подготовительная к школе группа)

Конспект НОД по аппликации «Флаг России» (подготовительная к школе группа)

Тема: Аппликация «Флаг России» (подготовительная к школе группа).

Цель: Создание условий для закрепления знаний о государственных символах России, развития творческой активности.

Задачи:

• создать условия для закрепления знаний детей о государственных символах России;

• создать условия для ознакомления с приемом наклеивания изображения флага из полосок бумаги, частично создавая иллюзию передачи объема, воспитывать чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Предварительная работа. Показ карты России, рассматривание глобуса России. Словарная работа. Россия, Родина, герб, гимн, флаг, скипетр, президент.

Материал. Стенд с наглядностью

(картинки флага, герба, гимна, фотография президента В. В. Путина).

Ход НОД:

I.Орг. момент.

II.Вводная часть. Беседа.

-Ребята, как называется наша Родина?

Дети: Россия.

В: У нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте повторим его вместе. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

Взрослые еще называют Россию – Российской Федерацией.

Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина? (Ответы детей)

Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.

— Ребята, а как же нам отличить ее от других стран?

У каждой страны есть отличительные знаки: флаг, герб и гимн. Есть они и у России.

1) Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.

— Каждый цвет несёт определённый смысл.

Белый цвет — мир и чистота. Синий цвет — цвет неба, обозначает верность и правду. Красный цвет — огонь и отвага (смелость, цвет силы.

2) А теперь давайте рассмотрим герб России.

— Что вы видите? (Рассказ воспитателя).

На красном щите расположен золотой двуглавый орёл. В лапах орла скипетр и держава. Скипетр – это жезл – символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава служили знаком царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.

Орел на гербе необычный. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Две головы орла – это единство страны, он смотрит одновременно на Запад и на Восток. Его поднятые крылья показывают силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна.

На груди у орла красный щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это святой Георгий Победоносец – небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.

— Где можно увидеть герб?

— Его помещают на специальных пограничных столбах. Гости, которые приезжают из других стран  увидев герб и флаг, смогут определить, что приехали в Россию.

— Где еще можно увидеть герб?

Дети: На монетах.

Далее воспитатель предлагает детям подойти к столу и рассмотреть монеты.

— Герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов (рассматривают).

Физкультминутка «Российский флаг»

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,

Я – синий цвет – покров родной страны,

Я – красный цвет – могучая держава,

Все вместе мы – едины и сильны!

3) Гимн.

-Третий отличительный знак страны – это гимн. Государственный гимн страны – это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину.

Гимн исполняют во время самых торжественных случаев.

III. Беседа. В каждой стране есть главный город – столица. Столица России – Москва. Москва – самый большой в России и самый красивый город.

В Кремле работает президент России – главный человек в нашей стране.

— Ребята, а вы знаете, кто является президентом нашей страны? (Ответы детей)

Владимир Владимирович Путин – президент Российской Федерации. (Показ фотографии)

IV. Беседа по плану работы над аппликацией.

-Сегодня мы, с вами будем делать аппликацию флага из цветной бумаги.

-Как вы думаете, что нам понадобиться?

Дети: белого,синего, красного цвета бумага, ножницы, клей.

Давайте повторим правила обращения с ножницами, клеем.

5. Практическая работа.

Каждому ребенку дается шаблон флага.

Обсуждение этапов выполнения аппликации:

-разрезание полосок бумаги пополам;

-склеивание концов полосок;

-составление изображения флага из склеенных полосок.

6. Выставка аппликаций.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

О России, о нашей Родине и о символах России

 

 

 

 

Россия — родина моя! | Страна Мастеров



Поделиться:

Продолжаю создавать открытки. Придумалась вот такая…
Использовала: бумага для акварели и офисная, распечатка карты России, полубусины и стразы.

Сначала на бумаге в клетку вычертила контуры букв. Ширина одной буквы 2,5 см, высота — 9 см. Так как буквы расположены без промежутков, то надпись вписалась в прямоугольник 15х9 см.

Вырезаем при помощи ножа, металлической линейки и маникюрных ножниц.

Подбираем бумагу. Шесть букв, 3 цвета, значит, нужны прямоугольники белого, синего и красного цвета 5х9 см.

Приклеиваем на лицевую сторону… Клеила на ПВА.

Так получается на изнанке.

Снова вырезаем. Примеряем на распечатку. Как раз по карте!

Приклеиваем распечатку на основу открытки. Края слегка затонированы.

Я решила немного приподнять серединку букв, поэтому по краям приклеиваем тонкий двусторонний скотч, а в середине — объёмный.

Приклеиваем надпись на распечатку карты, слегка украшаем цветочками. В серединку цветов вклеиваем полубусины и стразы.

Планировала всякие украшалки навесить: бабочки, бантики, а потом решила не перегружать открытку.

Внутри снова гимн России.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по аппликации » Наш флаг». Подготовительная группа.

Цель: закрепить знания детей о символе России – государственном флаге,

Задачи: познакомить детей с представлением о флаге, как о государственном символе,

 со значением флага в современной жизни, со значением трех  цветов, изображённых на  российском флаге;

Расширять кругозор у детей в области государственной символики.

Формировать навык наклеивания изображения флага из полосок бумаги, создавая иллюзию объема,

Воспитывать чувство гордости и патриотизма  за свой народ, свою Родину.

       

 Предварительная работа:

Беседа о символах России. Рассматривание иллюстраций с изображением флагов разных государств.

Средства ОД: изображение Государственного флага России (репродукция, фотография);

аудиозапись песни “Моя Россия” Г. Струве,

тонированная бумага голубого цвета, цветная бумага – трёх цветов, 

, клей, ножницы, салфетки.

Способы организации ОД: Рассказ воспитателя, беседа-диалог, прослушивание песни, обсуждение этапов работы, динамическая пауза, самостоятельная работа, выставка работ


Ход занятия: 

 

1. Организационный момент.

—Ребята, я знаю, что вы очень любите заниматься спортом. Давайте представим, что вы на спортивных международных соревнованиях. За какую команду вы будете болеть ? (ответы детей)

А как мы узнаем нашу команду, ведь костюмы у всех спортсменов будут одинаковые?

 По каким символам мы можем узнать нашу команду или других спортсменов.

А как приветствуют спортсменов своей страны болельщики?( Ответы детей) Во время больших спортивных соревнований, например Олимпийских Игр, по флагам можно определить какие страны будут участвовать в соревнованиях. На одежде спортсменов изображены маленькие флажки их страны. А во время награждения над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена, это очень торжественный момент и все граждане очень гордятся в этот момент успехами своей страны.

Как видите, флаг требуется не только для того, чтобы подчеркнуть торжественность момента.

Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся страна.

Флаг своей страны мы должны любить и уважать

2.Познавательная деятельность.

 В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. Сегодня мы познакомимся с вами с Государственным Флагом России. (показать детям Государственный флаг России).

Посмотрите как выглядит российский флаг? 

 (ответы детей: белый, синий, красный). 

Государственный флаг Российской Федерации состоит из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. (   Белым  цветом обозначал народ свою веру, Отечество, мир, чистоту, правду, благородство.

     Синим на Руси было небо, вода, верность и мир.

     Красный символизировал отвагу, защиту веры и людей, героизм, великодушие, самопожертвование и огонь.

        Сейчас я хочу рассказать вам сказку о том, как природа выбирала цвет для флага.

        Однажды встретились вода, снег  и солнце. «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», – сказал Снег. И на флаге появилась красивая  белая полоса.

        Вода собрала своих друзей – моря, большие и малые речки, океаны, озера. Все они решили дать флагу свой синий цвет. Так на флаге появился синий цвет. Утром встало солнышко. «А я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», – сказало Солнышко. И третья полоса стала ярко  красной. Так российский флаг стал трехцветным. Из белых, синих и красных тканей чаще всего шили нарядную одежду, потому что эти цвета отвечали представлениям наших предков о красоте окружающего мира, добре и справедливости.

.— О чём ещё напоминает белый цвет? Что Вы можете увидеть в природе белого цвета?

— О чём напоминает синий цвет? 

— О чём напоминает красный цвет? 

— Флаг наш красивый, яркий. В праздники и другие торжественные дни улицы городов, сёл украшают флагами.  (воспитатель показывает картинку «Флаг Россиии и, флажок.

 Воспитатель предлагает рассмотреть флажок).

— Любой флаг имеет полотнище и древко. Полотнище это отрезок ткани, а древко это палочка, на которую крепится полотнище. Ребята, флаг – государственный символ России. Его нужно беречь, уважать. 

— Сегодня мы будем создавать флаг России.

Физкультминутка

 Но для начала мы поиграем в игру  «Разноцветные флажки».

Цель: смена вида деятельности и повышение работоспособности.

Воспитатель по очереди поднимает флажки разных цветов, а дети выполняют движения соответствующие цвету одной из полос флага России.

 Красный – хлопаем в ладоши, синий – маршируем, белый – приседаем.

— Молодцы ребята. Чувствуете, как согрелись ручки, теперь можно ими и поработать.

Показ образца. — Посмотрите, что у меня есть (воспитатель показывает образец флага). 

Демонстрация приемов работы.

 Повторение правил работы с ножницами.

 

У Вас на столах лежат заготовки флага красного, синего и белого цвета и сейчас мы с помощью них будет создавать флаг России…

Работа выполнены в технике объемная аппликация,

А пока нам необходимо ещё раз вспомнить цвета флага и приклеить  объемные полоски по цвету на готовые голубые листы.

Воспитатель:

Полосу какого цвета мы будем делать первой? А следующая полоса будет какого цвета? А самая нижняя полоса какая?

Изготовление детьми Флага России.

3. Заключительная часть.

— Какие нарядные красивые флажки у вас получились. Сегодня мы с Вами на занятии создавали флаг России

Подведение итогов:

Какие цвета нашего флага? Что они обозначают? 

Понравилось ли Вам создавать флаг своими руками?

— Показ готовых работ под музыку.

Конспект НОД в старшей группе Тема: «Моя Родина- Россия»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Радуга»

Кулундинского района Алтайского края

Конспект НОД в старшей группе

Тема: «Моя Родина- Россия»

Воспитатель:

Романченко Ю.А.

2015 г.

Тема: «Моя Родина-Россия»

Цель: закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, герб, гимн. Формировать элементарные представления о функциональном назначении гимна, герба и флага. Познакомить детей с Гимном РФ.

Задачи: познакомить дошкольников с главными сведениями о нашей Родине, дать им те знания, которые необходимы будущим первоклассникам. воспитывать нравственно-патриотические качества. Развивать чувство ответственности и гордость за свою страну.

Предварительная работа: изучение государственных символов России. Беседы о стране. Чтение художественной литературы. Речевое развитие и обогащение словаря: символ, герб, гимн, столица, президент.

Материалы к занятию: карта Российской Федерации, иллюстрации с изображением государственных символов, гербы различных стран; лента трёх цветов; копии свидетельства о рождении детей; копия паспорта, гимн.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Молодцы ребята, садитесь на стульчики.

2.Беседа о России

Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово — «Россия»! А мы с вами, граждане России — россияне!

Россия — любимая наша страна.

Подумаем вместе, какая она.

Якут, что на Севере Крайнем живет,

Нам скажет: «В ней снег очень часто идет,

Лохматых оленей гуляют стада

И много повсюду блестящего льда!»

А мальчик из Сочи задорно хохочет:

«Да что вы, ребята! Какие морозы?

Здесь пальмы растут и душистые розы!»

И кто из них прав? Правы оба, понятно:

Россия огромна, сильна, необъятна!

-Давайте посмотрим на карту РФ.

hello_html_m40773eee.jpg

  1. Давайте поиграем в игру «Кто в какой стране живет?»

Наша страна Россия, а мы живущие в России- россияне.

В Италии живут –

В Англии –

В Испании –

В Америке –

Во Франции –

В Германии –

В Китае –

В Грузии –

Молодцы, как много стран и их жителей мы назвали.

— В детском саду есть заведующий, в школе — директор, у папы и мамы на работе — начальники. В каждой стране есть свой самый главный человек, который руководит ею. В одних странах — это король, в других — королева, а в третьих — к примеру, султан.

Но в большинстве стран сегодня главным человеком является президент. Вот и у нас в России есть свой Президент.

-Кто мне скажет, как его зовут?(В.В.Путин) hello_html_m3948f5f5.jpg

-А теперь ответьте на вопрос – «Какие 3 отличительных символа есть у

любой страны, в том числе и у России?» (гимн, герб, флаг).

Гимн – это торжественная песня. Гимн является официальным символом государства. Когда исполняется гимн? (ответы) Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Давайте, вспомним еще раз, как надо слушать гимн. (стоя, не разговаривать….). Правильно, таким образом гражданин страны проявляет уважение к гимну и к своей стране. Давайте, прослушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные, торжественные слова о России. 

(включается запись, дети слушают стоя).

-Еще один символ России –это герб.  

hello_html_22d6798a.gif

На гербе России изображен орёл. Это значит что государство сильное и непобедимое. Но почему у орла две головы? Русское государство очень большое и головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство хоть и большое, но единое целое. Корона на гербе означает закон. Это значит, страна живет по своим законам. В лапах орел держит скипетр. Это значит, что в России раньше правил царь. В другой лапе у орла шар, или держава. Держава это могущество и сила. В центре герба всадник, поражающий копьём дракона. Это древний символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.

— А вы, ребята, где-нибудь еще видели изображение герба? На чем?

(ответы детей)

-А сейчас мы познакомимся с еще одним главным символом страны. (Показ картинки)

hello_html_m5c7da66e.jpg

-Что это?(ответы детей)

Какого цвета Российский флаг?

(Дети: Белого, синего, красного)

— Правильно, Российский флаг трёхцветный, т.е. бело-сине-красный.

Каждый цвет имеет своё значение.

 Белый цвет — цвет чистоты.

Синий — неба синевы.

Третий — ярко — красный.

Что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага

И страна им рада!

-Запомните, последовательность цветов флага.

4. Практическая часть

Аппликация российского флага. (коллективная работа)

hello_html_m6644f657.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *